Упражнение 167 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Вернуться к содержанию рабочей тетради

164 165 166 167 168 169 170

Вопрос

Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

 За ножку, как за ручку

     Пр_шли дожди, тр_пинки в поле развезло. Небо тоже не радовало - серое. Ни обл_ков, ни света. И вдруг мы увидели ч_до. По асфал_ту б_жал жук. Совсем не красавец, величиной с ноготь на мизинце. Но за лапку жука, за левую заднюю, - д_ржался ещё один жуч_к, с треть ногтя... Дело у них было ско́рое, а д_рогу прегр_ждала палка. Жучки п_б_жали вдоль палки, п_дпрыгнули и - в траву. Серый день тотчас стал пр_красным - ч_дом од_рил! Не видели мы ран_ше жуков, которые х_дили бы вот так. Словно в де_ский сад тор_пились.

В. Бахревский

  • Объясните, почему автор использовал в тексте глаголы только прошедшего времени.
  • Подчеркните глаголы во множественном числе. Над глаголами в единственном числе укажите род.
  • Выделите в тексте четыре части. Отделите их знаком Z. Озаглавьте каждую часть. Запишите заголовки.

1. ___

2. ___

3. ___

4. ___

Подсказка

Вставим пропущенные буквы: прошли, побежали, поднырнули, прекрасным - правописание приставок, тропинки - тро́пки, бежал - бег, держался - де́ржит, преграждала - прегра́да, одарил - дар, ходили - похо́д, торопились - торо́пится (безударная гласная), облаков - словарное слово, чудо - чу-щу, асфальту, раньше - мягкий знак как показатель мягкости, жучок - суффикс -ок-, дорогу - сочетание -оро-, детский - дети (непроизносимая согласная). 

Род глаголов в прошедшем времени выражен в окончаниях: - в жен. роде, в среднем роде, нулевое - в мужском роде.

Ответ

Вариант ответа #1:

     Автор использовал в тексте только глаголы прошедшего времени, потому что он рассказывал о событии, которое произошло в прошлом.

Вариант ответа #2:

За ножку, как за ручку

Прошли дожди, тропинки в поле развезло (ср. р.). Небо тоже не радовало (ср. р.) – серое. Ни облаков, ни света. Z И вдруг мы увидели чудо. По асфальту бежал (муж. р.) жук. Совсем не красавец, величиной с ноготь на мизинце. Но за лапку жука, за левую заднюю, – держался (муж. р.) ещё один жучок, с треть ногтя... Z Дело у них было (ср. р.) ско́рое, а дорогу преграждала (жен. р.) палка. Жучки побежали вдоль палки, поднырнули и – в траву. Z Серый день тотчас стал (муж. р.) прекрасным – чудом одарил (муж. р.)! Не видели мы раньше жуков, которые ходили бы вот так. Словно в детский сад торопились.

В. Бахревский

Автор использовал в тексте только глаголы прошедшего времени, т.к. он рассказывает о событии, которое уже произошло. 

  1. Серый день.
  2. Мы увидели чудо.
  3. Преграда.
  4. Прекрасный день.

 


Вернуться к содержанию рабочей тетради