Упражнение 309 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Бунеев, Бунеева, Пронина. Учебник часть 2

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 308 - 316

6 7 308 309 310 311 312

Вопрос

Прочитай текст. Найди и прочитай предложение, в котором встречаются антонимы. Какова их роль в этом предложении, в понимании всего текста? Выпиши группами глаголы, существительные и прилагательные с безударными окончаниями. Обозначь орфограммы в окончаниях.

   Сухая2 речка2 большим2 полукругом огибаетБлудово болото2. На одной стороне полукруга воет собака, на другой воет волк. А ветер нажимает на деревья и разносит их вой и стон, вовсе не зная, кому он служит; ему всё равно, кто воет: дерево, собака – друг человека или волк – злейший враг его, – лишь бы выл. Ветер предательски доносит волку жалобный вой покинутой человеком собаки. И Серый, отличив живой стон собаки от стона деревьев, тихонечко выбрался из завалов и с настороженным единственным ухом и прямой половинкой хвоста поднялся на пригорок. Тут, определив место воя возле сторожки Антипыча, с холма прямо пустился в том направлении.
   К счастью для Травки, сильный голод заставил её прекратить свой печальный плач.

(По М. Пришвину ”Кладовая солнца“)

Разбери данные слова как части речи: огибает, речка, большим (полукругом). Спиши первое предложение и выполни его разбор. Укажи, какими частями речи выражены второстепенные члены предложения. Выполни разбор по составу указанных слов первого предложения.

Ответ


Вернуться к содержанию учебника