Упражнение 201 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 99

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

198 199 200 201 202 203 204

Выберите год учебника

Вопрос

№201 учебника 2011-2022 (стр. 99):

Прочитайте. Объясните, как выбрать букву, чтобы правильно написать личное окончание каждого глагола.

се(ю, я)т, вид(ю, я

верт(ю, я)т, ла(ю, я

стро(ю, я)т, жар(ю, я

та(ю, я)т, кос(ю, я

     Образец рассуждения. Се(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? сеять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют.


№201 учебника 2023-2024 (стр. 99):

Прочитайте стихотворение Р. Муха «Кровать».

А где продаётся такая кровать,

Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

  • В чём сходство и различие форм глаголов в стихотворении?
  • Спишите стихотворение или запишите его по памяти. Проверьте себя.

Ответ

№201 учебника 2011-2022 (стр. 99):

     Вид(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? видеть. Неопределённая форма оканчивается на -еть, но это это глагол-исключение, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Видят.

     Стро(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? строить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Строят.

     Жар(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? жарить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Жарят.

     Верт(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? вертеть. Неопределённая форма оканчивается на -еть, но это это глагол-исключение, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Вертят.

     Ла(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? лаять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют. Лают.

     Та(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? таять. Неопределённая форма оканчивается на -ять - это глагол I спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ют. Тают.

     Кос(ю, я)т - глагол в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени, окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределённую форму: что делать? косить. Неопределённая форма оканчивается на -ить - это глагол II спряжения, поэтому в 3-м лице множественного числа надо писать окончание -ят. Косят.


№201 учебника 2023-2024 (стр. 99):

Вариант ответа #1:

     А где продаётся такая кровать,

     Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

     Сходство  глаголов ложиться и вставать в том, что они стоят в неопределённой форме. сходство глаголов ложиться и продаваться в том, что они являются возвратными. Глагол вставать отличается от глаголов продаётся и ложиться тем, что он невозвратный. Глагол продаётся отличается от глаголов ложиться и вставать тем, что стоит в форме настоящего времени.

Вариант ответа #2:

А где продаётся такая кровать,

Чтоб рано ложиться и поздно вставать?

Сходства:

  • ложиться, вставать стоят в неопределённой форме;
  • продаётся, ложиться - это возвратные глаголы.

Различие:

  • продаётся употреблён в настоящем времени.

Вернуться к содержанию учебника