Упражнение 10 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 9

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

7 8 9 10 11 12 13

Выберите год учебника

Вопрос

№10 учебника 2011-2022 (стр. 9):

№10 учебника 2023-2024 (стр. 9):

Прочитайте многозначные слова.

     Шахматы, земляника, ножка1, кнопка, капитан, корень, баранка, гребешок, хвост, заяц, молния, шуба, журавль, лисичка, сорока, звезда, лист, нос, иголка, класс.

  • Слово шахматы обозначает игру, а также набор фигур для этой игры. Слово журавль обозначает болотную птицу и длинный шест у колодца. А что обозначают другие слова?
  • К какой части речи относятся данные слова? Поставьте вопрос к каждому слову.
  • Составьте и запишите предложение с одним из имён существительных.

Подсказка

№10 учебника 2011-2022 (стр. 9):

№10 учебника 2023-2024 (стр. 9):

Все слова - это имена существительные, поскольку обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? (одушевлённые) или что? (неодушевлённые).

Не забудь сделать звуко-буквенный разбор слова ножка1.

Ответ

№10 учебника 2011-2022 (стр. 9):

№10 учебника 2023-2024 (стр. 9):

     Значения слов: земляника (что?) - это растение, а также ягоды этого растения. Ножка (что?) - это опора для мебели, а также нижняя часть гриба. Кнопка (что?) - это канцелярская кнопка, а также кнопка - застёжка для одежды. Капитан (кто?) - это командир судна, а также командир спортивной команды. Корень (что?) - это часть слова, или корень зуба, или корень растения. Баранка (что?) - это хлебобулочное изделие в форме кольца или (разговорное) - руль автомобиля. Гребешок (что? или кто?) - расчёска в форме гребня, а также морское животное моллюск (морской гребешок). Хвост (что?) - прическа (хвост у девочки), а также хвост животного. Заяц (кто?) - животное с длинными ушами, а также (разговорное) - безбилетный пассажир. Молния (что?) - вспышка на небе во время грозы, а также застёжка на одежде. Шуба (что?) - верхняя одежда из меха, а также мех у животных. Лисичка (кто? или что?) - небольшое животное лиса, а также рыжий гриб. Сорока (кто?) - чёрно-белая птица, а также (разговорное) болтливый человек. Звезда (что? или кто?) - небесное тело, а также морское животное (морская звезда). Лист (что?) - лист дерева, а также кусок материала (лист бумаги, лист металла). Нос (что?) - часть тела человека, животных, передняя часть корабля (нос корабля). Иголка (что?) - металлический предмет для шитья, а также колючки у деревьев, колючки на теле ежа. Класс (что?) - группа учеников одного возраста, а также комната для обучения.

     Все эти слова - имена существительные, они обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что?

     Высоко в небе зажглась первая звезда.

Но́жка [но́шка] - 2 слога.

н - [н] - согл., звон. непарн., твёрд. парн.;

о - [о́] - гласн., ударн.;

ж - [ш] - согл., глух. парн., твёрд. непарн.;

к - [к] -  согл., глух. парн., твёрд парн.;

а - [а] - гласн, безударн.;

5 б., 5 зв.

7 8 9 10 11 12 13


Вернуться к содержанию учебника