Вернуться к содержанию учебника
• Подумайте, какой идеологический эффект имело сообщение о событии, которому посвящена первая полоса этой газеты.
Сообщение о первом полёте человека в космос, совершённом Ю. А. Гагариным 12 апреля 1961 г., вызвало чувство национальной гордости и уверенности в научно-техническом превосходстве СССР.
Это событие использовалось советской пропагандой как доказательство преимуществ социалистического строя, укрепляло авторитет КПСС и советского руководства, повышало международный престиж СССР и демонстрировало его успехи в космическом соревновании с США.
• Перечислите имена советских учёных, связанных с освоением космоса.
?! Вопросы и задания
1. Выделите основные направления научно-технической революции в СССР. Каковы были её результаты? Ответ оформите в тетради в виде схемы.
2. В каких отраслях науки достижения советских учёных вам кажутся наиболее значительными? Как вы думаете, почему именно в этих отраслях совершались важные научные открытия?
1. 
2. Наиболее значительными мне кажутся достижения советских учёных в области космонавтики, ядерной физики и вычислительной техники:
1. Космонавтика. В 1957 г. СССР запустил первый искусственный спутник Земли, а в 1961 г. Ю. Гагарин совершил первый в мире полёт человека в космос.
2. Ядерная физика. Советские учёные добились успехов в исследовании атомной энергии, создании ядерных установок и изучении элементарных частиц.
3. Вычислительная техника. Были созданы первые отечественные ЭВМ, позволившие выполнять сложные научные и военные расчёты.
Важные открытия совершались именно в этих отраслях, потому что в условиях холодной войны СССР стремился укрепить свою обороноспособность и добиться научно-технического превосходства над США. Государство выделяло значительные средства на исследования, создавало научные институты и привлекало талантливых специалистов.
Вернуться к содержанию учебника