Вернуться к содержанию учебника
Работаем с хронологией
Расположите в хронологической последовательности исторические события: начало реформ в КНР, начало "культурной революции" в КНР, ликвидация режима Пол Пота в Камбодже, создание атомного оружия в КНДР, бои на острове Даманском, начало политики "большого скачка" в КНР.
Расположим в хронологической последовательности исторические события:
начало политики "большого скачка" в КНР, (1958 г.)
начало "культурной революции" в КНР, (мая 1966 г.)
бои на острове Даманском, (март 1969 г.)
начало реформ в КНР, (декабрь 1978 г.)
ликвидация режима Пол Пота в Камбодже, (январь 1979 г.)
создание атомного оружия в КНДР (2005 г.).
Работаем с понятиями
Из курса истории России XX в. вспомните значение понятия "культурная революция". Почему, на ваш взгляд, Мао Цзэдун использовал это понятие?
В истории России XX в. «культурная революция» означала коренные преобразования в области культуры, образования и науки, направленные на формирование новой социалистической культуры и воспитание человека в духе коммунистической идеологии. На мой взгляд, Мао Цзэдун использовал это понятие, потому что его политика также была направлена на коренное изменение культуры и общества в соответствии с коммунистическими принципами. Под лозунгом борьбы с «буржуазной культурой» уничтожалось всё, что считалось «непролетарским», и одновременно велась борьба с политическими противниками Мао Цзэдуна.
? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, указав 2-3 реформы и 2-3 их последствия.
Главный вопрос параграфа. Какие реформы были проведены в социалистических странах Азии? Какие они имели последствия?
В социалистических странах Азии проводились такие реформы, как индустриализация и создание сельскохозяйственных кооперативов в Китае, политика «большого скачка» и создание народных коммун, а после 1978 г. — рыночные реформы Дэн Сяопина: передача земли в семейное владение, развитие предпринимательства и создание свободных экономических зон.
Последствиями этих реформ стали развитие промышленности и сельского хозяйства, тяжёлый экономический кризис и голод в результате «большого скачка», а позднее — быстрый экономический рост Китая, увеличение внешней торговли и повышение благосостояния населения.
Вернуться к содержанию учебника