Упражнение 726 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

723 724 725 726 727 728 729

Выберите год учебника

Вопрос

№726 учебника 2019-2022 (стр. 145):

     Понаблюдайте за движением транспорта и людей на улице. Напишите, как движутся трамваи, автобусы, грузовики, троллейбусы и т. п.; как передвигаются взрослые, спешащие на работу, малыши, группы школьников, пожилые люди и т. п. Озаглавьте свой текст, например: «На нашей улице утром», «В солнечный (дождливый) день на улице» и т. п. Используйте глаголы, передающие скорость движения и шум, возникающий от него.

     Для справок: ехать, тащиться, тянуться, скакать, двигаться, мчаться, шагать, шествовать, ползти, дребезжать, шуршать, грохотать, семенить, плестись, следовать (за кем? за чем?) и т.д.


№726 учебника 2022-2024 (стр. 119):

     Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.  Какие глаголы употреблены в переносном значении? Найдите антонимы.

     1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. (И. Кобзев) 2. А вечером снова приходит2 зима, ручьи запирает на ключ. (Е. Трутнева) 3. Скоро гости к тебе соберутся.4 Сколько гнёзд понавьют, посмотри! (И. Никитин) 4. Всё растёт на свете, выросли и дети. (В. Инбер) 5. Ранняя6 птичка носок прочищает, а поздняя6 глазок продирает. (Пословица)


№726 учебника 2011-2018 (стр. 145):

     Спишите, обозначая графически орфограммы на месте пропусков и скобок.

     Перейти вброд глубокую и быструю горную реч(?)ку не так-то просто. (С)первых же ш..гов я почу(?)ствовал, что, (не)будь (у)меня к..томки (за)пл..чами и (в)руках кре..кой палки, я (не)мог бы справит(?)ся (с)течением. От быстро бегущей воды закружилась голова, я пок..чнулся и едва (не)упал.4 Скоро я заметил, что идти стало ле..че. Ещё несколько ш..гов, и мы вышли (на)мелковод(?)е. По вздоху, вырвавшемуся (у)моих спутников, я понял, что мы, действительно, подвергались сер(?)ёзной опасност.. .

(По В. Арсеньеву)

Подсказка

№726 учебника 2022-2024 (стр. 119):


№726 учебника 2011-2018 (стр. 145):

Раскроем скобки и вставим пропущенные буквы:

Ответ

№726 учебника 2019-2022 (стр. 145):

На нашей улице утром

     Утром все куда-то спешат. По дороге мчатся легковые машины, грохочут грузовики, дребезжат маршрутки. По тротуарам малыши следуют за родителями. Направляются в школу ученики: кто-то плетётся с неохотой, а кто-то мчится с радостью. Шествуют на работу важные взрослые. Хозяева выгуливают собак, питомцы скачут, бегают по газонам. Улица утром - это непрекращающееся движение.


№726 учебника 2022-2024 (стр. 119):

     Блестят (блистают), запирает (заперся), соберутся (собираются), посмотри́ (высматривать), растёт ос), выросли (вырастать), продирает (продеру).

  • Употреблены в переносном значении глаголы блестят, приходит, запирает.
  • Антонимы: тускнеют - блестят, ранняя - поздняя.

     Приходит 

Ранняя

  1. Ранний - принадлежащий, относящийся к начальной поре чего-нибудь.
  2. Многозначное слово.
  3. Употреблено в прямом значении.
  4. Синоним - начальный, антоним - поздний.

Поздняя

  1. Поздний - задержавшийся появлением, наступивший, пришедший после обычного или нужного времени, запоздалый.
  2. Многозначное слово.
  3. Употреблено в прямом значении.
  4. Синоним - запоздалый, антоним - ранний.

№726 учебника 2011-2018 (стр. 145):

     Перейти вброд глубокую и быструю горную речку не так-то просто. С первых же шагов (шаг) я почувствовал (сл.сл.), что, не будь у меня котомки (сл.сл.) за плечами (плечи) и (в)руках крепкой (крепок) палки, я не мог бы (что сделать?) справиться с течением. От быстро бегущей воды закружилась голова, я покачнулся (качка) и едва не упал. Скоро я заметил, что идти стало легче (лёгок). Ещё несколько шагов (шаг), и мы вышли на мелководье. По вздоху, вырвавшемуся у моих спутников, я понял, что мы, действительно, подвергались серьёзной опасности (Р.п., 3 скл.).

(По В. Арсеньеву)


Вернуться к содержанию учебника