Страница 83 - ГДЗ История 6 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Средних веков

Вернуться к содержанию учебника

80 81 82 83 85 86 87

Вопрос

?! Вопросы и задания

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. По каким деталям можно определить, представители какого сословия на ней изображены? Докажите, что на иллюстрации представлена церемония посвящения в рыцари.

2. Как и почему крестьяне теряли землю и свободу? Охарактеризуйте положение зависимых от сеньора крестьян.

3. Почему  в средневековой Европе сложилось натуральное хозяйство?

4. Что такое феодальная лестница? Какова причина её возникновения?

5. Что имеется в виду, когда в наши дни говорят о рыцарском поведении? Как это связано со средневековыми рыцарями?

6. Каковы отличительные черты рыцарской культуры?

Ответ

1. На иллюстрации мы видим короля или сеньора, посвящающего в рыцари молодого человека. король сидит на троне, на его голове корона, в руках меч.

О том, что рядом с ним человек, которого посвящают в рыцари, указывают: его поза (он стоит на колене), на него опускает король меч, стоящий за ним человек держит рыцарский шлем.

На то, что изображена церемония посвящения в рыцари, указывают участники и их позы, меч, шлем.

2. На развитие общества влияла постоянная внешняя опасность. Земледельцы должны были искать себе защиту. Предоставить же её могли только те, кто имел оружие и умел владеть им. Такими людьми были германские короли и дружинники, поэтому их власть постепенно усиливалась. Возрастающее неравенство изменило отношения между соплеменниками. Знатные люди нередко силой отбирали землю и свободу у обедневших соседей. в то же время простые земледельцы нуждались в защите от постоянных набегов норманнов, арабов и венгров. Переходя под защиту могущественного соседа, они теряли свободу и права на землю, попадали в зависимость от богатого покровителя, то есть становились зависимыми крестьянами.

3. В средневековой Европе сложилось натуральное хозяйство, потому что у сеньоров были свои земли, на которых трудились крестьяне. они-то и должны были обеспечивать сеньоров всем необходимым. Каждый замок сеньора был подобен маленькому государству, в котором производилось практически всё необходимое для жизни.

4. Феодальная лестница - система, в которой воин-землевладелец, занимал свою ступеньку, мог быть одновременно и вассалом, и сеньором. причиной её возникновения можно считать тот факт, что земли стали выдаваться за службу, центральная власть ослабевала.

5. О рыцарском поведении сейчас говорит внимательное уважение к женщине, стремление её защитить, оградить от бед. Также рыцарем сейчас могут назвать смелого человека, который стоит за правду, защищает слабых и готов пожертвовать своими интересами ради другого человека.

6. Отличительные черты рыцарской культуры:

- связь культуры с военным делом;

- рыцарские турниры;

- наличие герба;

- кодекс рыцарской чести;

- правила поведения в обществе;

- почитание Прекрасной даме.

Вопрос

Работаем с источником

Прочитайте текст послания с отказом Жана де Валленкура от вассальной клятвы графу Эно, союзнику короля Англии (1340). Ответьте на вопросы.

Высочайшему и благороднейшему государю, моему дражайшему господину сеньору Эно. Я, Жан де Валленкур, ставлю вас в известность, что, хотя держу от вас замок в Валленкуре, а также четыре владения в Мурмэ, я вынужден вторгнуться в ваш край вместе с королём Франции и другими сеньорами, при которых я состою. И поскольку я ни за что не сделал бы этого до тех пор, пока считался бы вашим вассалом, мне велено из уст самого короля [Франции], чтобы я отказался от вассальной клятвы, принесённой вам. Вы знаете, что все мои самые ценные владения расположены в королевстве Французском, а потому... я отказываюсь от вассальной клятвы, принесённой вам.

 1. Почему некоторые рыцари становились вассалами разных сеньоров? Как это сказывалось на их жизни и службе в условиях военных конфликтов? 2. Какие черты кодекса рыцарской чести проявились в этой грамоте?

Ответ

1. Некоторые рыцари становились вассалами разных сеньоров для того, чтобы получить больше земель, но в условиях военных конфликтов таким рыцарям было очень сложно, у них возникали конфликты с сеньорами, потому что полноценно защищать нескольких сеньоров не получалось, следовательно, выполнить свои обязанности честно рыцарь не мог.

2. В этой грамоте Жан де Валленкур проявил уважение и почтение к своему сеньору, рыцарь открыто и прямо сообщает сеньору о необходимости от него уйти и выражает своё желание уважительно.

Вопрос

Работаем с понятиями

1. Разделите на две группы понятия: натуральное хозяйство, рыцарь, феод, барщина, турнир, вассал, повинности. По какому признаку вы их разделили? Что они обозначают? 2. Найдите понятие, которое является лишним в общем ряду: замок, турнир, оброк, трубадур. Свой ответ обоснуйте.

Ответ

1. Группа 1: рыцарь, феод, турнир, вассал

Группа 2: натуральное хозяйство, барщина, повинности.

В группу 1 вошли понятия, связанные с жизнью крестьян, а в группу 2 - понятия, связанные с феодальными отношениями.

Рыцарь - профессиональный конный воин из сословия феодалов.

Феод - земельное владение.

Турнир - боевое соревнование рыцарей.

Вассал - человек, получивший землю от сеньора и обязанный нести за это службу у сеньора.

Натуральное хозяйство - вид хозяйства, при котором всё необходимое не покупается, а производится на месте.

Барщина - работа на господском поле.

Повинности - работа, которую выполняли крестьяне за пользование землёй сеньора.

2. Лишнее понятие - оброк. Это крестьянская повинность. Оставшиеся понятия связаны не с крестьянами, а с рыцарями.

Вопрос

? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа,обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

Ответ

Главный вопрос параграфа. Почему к концу раннего Средневековья в Европе распространились феоды и вассальные отношения?

К концу раннего Средневековья в Европе распространились феоды и вассальные отношения, потому что сама жизнь потребовала этого. Кроль и сеньоры нуждались в воинах, необходимо было как-то привлечь к себе людей, готов служить, для этого сеньоры стали раздавать за службу земли. Простым людям требовались защитники, поэтому они сами шли в подчинение к тем, кто готов был их защищать, а за это работали на землях таких людей.

Вернуться к содержанию учебника