Страница 63 - ГДЗ История 6 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Средних веков

Вернуться к содержанию учебника

59 60 62 63 64 65 66

Вопрос

 С помощью схемы расскажите, как был устроен государственный аппарат в халифате Аббасидов. Какие полномочия были у великого визиря? Мог ли он вмешаться в решения, принятые кади? Имел ли власть над кади халиф? 

Ответ

Глава государства - халиф. Ему подчиняются судьи, великий визирь и армия. В ведомстве визиря находятся диваны и наместники в завоёванных областях (эмиры), но визирь не может вмешиваться в решения, принятые кади и управлять армией. Над кади власть имел только халиф.

Вопрос

 1. Какие города были столицами мусульманской цивилизации при Мухаммеде, Омейядах и Аббасидах? 2. Как со временем изменилась власть эмиров?

Ответ

1. Столицы мусульманской цивилизации при Мухаммеде - Мекка, Медина, при Омейядах - Дамаск, при Аббасидах - Багдад.

2. Со временем эмиры стали проводить независимую политику. Всё большую и большую часть налогов, собранных с населения, эмиры стали не посылать халифу, а тратить на войско, которым командовали, и обустройство городов, в которых правили.

Вернуться к содержанию учебника