Страница 125 - ГДЗ История 5 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Древнего мира

Вернуться к содержанию учебника

118 121 123 125 128 129 130

Вопрос

 1. Что ахейцы позаимствовали у минойцев? 2. Каковы причины гибели микенской цивилизации?

Ответ

1. Ахейцы позаимствовали у минойцев элементы культуры, религии и государственного устройства, дворцы, украшение стен дворцов фресками. 

2. Причины гибели микенской цивилизации: землетрясения; длительная засуха, вызвавшая голод; внутренние раздоры между соперничавшими знатными родами и военные конфликты между микенскими царствами; переселение с севера Балканского полуострова греческих племён дорийцев.

Вопрос

Вопросы и задания

1. Вспомните, когда возникли цивилизации в Египте и Междуречье. Определите, где цивилизация появилась раньше.

2. Какие группы населения составляли общество на Крите и в Микенах?

3. Что было общего в Микенах и на Крите? В чём были различия?

4. Какая природная катастрофа оказала влияние на судьбу цивилизаций Крит Микен?

5. Используя дополнительные источники информации, найдите древнегреческие мифы, связанные с крито-микенской цивилизацией. Подготовьте сообщение перед классом об одном из них по вашему выбору.

Ответ

1. Цивилизации в Египте и Междуречье возникли в IV тысячелетии до н. э. Раньше появилась цивилизация в Междуречье. 

2. Общество на Крите и в Микенах: царь, знатные люди, земледельцы, ремесленники, рабы

3. Общее в Микенах и на Крите: культура, религия, государственное устройство, письменность, было развито строительство, во дворцах были водопровод и канализация, стены дворцов украшали фрески.

Различия: микенские дворцы были обнесены мощными стенами, они представляли собой крепости. 

4. На судьбу цивилизаций Крит Микен  повлияли землетрясение и длительная засуха.

5. Древнегреческие мифы, связанные с крито-микенской цивилизацией: миф о лабиринте и Минотавре, миф о царе Миносе, миф о царе Агамемноне и его золотой маске.

Вопрос

Работаем с источником

Прочитайте текст и ответьте  на вопросы.

Царь установил немало законов для жителей своего государства... Он утверждал, что законы заимствовал у отца своего Зевса... Создал он сильный морской флот, подчинил много островов и первым основал морскую державу. В его царстве обитало ужасное чудовище с телом человека и головой быка, для него был построен Лабиринт - здание с множеством запутанных ходов. Каждые девять лет афиняне отправляли на остров семь юношей и семь девушек, которых царь отдавал чудовищу.

 1. О каком древнем царстве идёт речь? 2. Чем прославилось это царство?

Ответ

1. Речь идёт о царстве на острове Крит.

2. Крит был прославлен ужасным чудовищем Минотавром, обитавшем в лабиринте; сильным флотом; законами царя Миноса, которые он получил от Зевса.

Вопрос

? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа, обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

Ответ

Главный вопрос параграфа. Что объединяло государства, сложившиеся на Крите и в Микенах?

Государства, сложившиеся на Крите и в Микенах, объединили: культура, религия, государственное устройство, письменность, развитое строительство дворцов с водопроводом и канализацией.

Вернуться к содержанию учебника