Страница 113 - ГДЗ История 5 класс Саплина, Соломатина рабочая тетрадь (к учебнику Мединского). Всеобщая история. История Древнего мира

Вернуться к содержанию рабочей тетради

110 111 112 113 114 115 116

Вопрос

1. Установите соответствие между названиями римских богов и их описанием. Впишите в таблицу нужные цифры под соответствующими буквами.

А) Юнона 1) покровительница ремесла

Б) Минерва 2) высшее божество у римлян

В) Вулкан 3) хранительница и защитница домашнего очага

Г) Юпитер 4) бог огня, покровитель кузнечного дела

Д) Веста 5) бог войны, покровитель римлян и источник римской мощи

Е) Марс 6) покровительница женщин

Ответ:

Ответ

Вопрос

2. Прочитайте текст о влиянии греческой религии на римскую и заполните таблицу.

С IV в. до н. э. отчётливо заметно влияние на римскую религию более развитой греческой, в Риме распространяются греческие мифы и легенды о богах и героях. Римляне, как и греки, начинают представлять богов в виде людей, делать их изображения. В Римской империи появляются новые, заимствованные у греков боги, например Аполлон. Своих богов римляне начинают отождествлять с греческими богами - Юпитера с Зевсом, Юнону с Герой, Минерву с Афиной и т. п. 

Ответ

Вернуться к содержанию рабочей тетради