Страница 51 - ГДЗ История 6 класс. Артасов, Данилов. Рабочая тетрадь

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию рабочей тетради

49 50 51 51 52 53 54

Вопрос

Выберите год рабочей тетради

Стр. 51 рабочей тетради 2016-2022:

Задание 6. Представьте, что вы житель древнерусского города. Опишите свой быт, используя материал параграфа и дополнительную литературу. С какими трудностями столкнулся бы современный человек, если бы попал в древнерусский город?


Стр. 51 рабочей тетради 2023-2025:

Задание 1. Подчеркните верные утверждения.

1) Константинополь был крупнейшим культурным центром Европы.

2) Русские купцы никогда не были на рынках Константинополя.

3) После Крещения Руси её отношения с Византией значительно укрепились.

4) Русским купцам по договору 911 г. предоставляли значительные льготы для торговли в Константинополе. 

Ответ

Стр. 51 рабочей тетради 2016-2022:

Я живу в городе. Мой город окружён надежной, толстой, высокой крепостной стеной и рвом.

Я - ремесленник. Я и мои братья производит гончарные изделия. Мы с братьями собираем глину и делаем посуду, а вот расписывают её наши жёны. Нашу посуду с радостью покупают жители города и заезжие купцы, поэтому мы не бедствуем.

Живу я в большом деревянном доме, в нём несколько комнат, в доме есть большая печь, на которой любят спать пожилые члены моей семьи и дети.

Мои каждодневные дела не отличаются разнообразием. Встаю я рано, работаю много, вечером занимаюсь домашним хозяйством, в дни торгов, выезжаю на рынок и продаю сделанную посуду. Отдыхать мне некогда, только в праздничные дни я могу не работать, но таких дней очень мало.

Трудности, с которыми столкнулся бы современный человек, если бы попал в древнерусский город:

- отсутствие водопровода, электричества, газа, Интернета;

- отсутствие общественного транспорта;

- мыться можно только в бане;

- нет предметов гигиены;

- нет привычных развлечений;

- возможно, речь была бы не понятна;

- малое количество образовательных учреждений;

- грубая одежда;

- тяжелый физический труд. 


Стр. 51 рабочей тетради 2023-2025:

Подчеркнём верные утверждения.

1) Константинополь был крупнейшим культурным центром Европы.

2) Русские купцы никогда не были на рынках Константинополя.

3) После Крещения Руси её отношения с Византией значительно укрепились.

4) Русским купцам по договору 911 г. предоставляли значительные льготы для торговли в Константинополе. 

Вопрос

Выберите год рабочей тетради

Стр. 51 рабочей тетради 2016-2022:

Задание 7. Подтвердите материалами из текста учебника, что повседневная жизнь и быт верхушки общества отличались от жизни и быта основной части населения (запишите в виде тезисов).


Стр. 51 рабочей тетради 2023-2025:

Задание 2. Опираясь на карту в учебнике (ч. 1, с. 82-83) заполните таблицу "Внешняя торговля Руси в XI - начале XIII в.". 

Ответ

Стр. 51 рабочей тетради 2016-2022:

Повседневная жизнь и быт верхушки общества отличались от жизни и быта основной части населения:

- верхушка общества не работала, основная часть населения много работала;

- князья и бояре жили в хоромах, обычные люди - в избах;

- одежда была разной: бедные люди одевались просто, одежда была из грубой ткани, богатые люди носили одежду из тонких тканей, парчи, шёлка;

- простые люди для отдыха собирались в избе, пели песни, плясали, знатные люди устраивали пиры, охоты.


Стр. 51 рабочей тетради 2023-2025:

Вопрос

Задание 3. Напишите короткую заметку на тему "Роль Руси в международной торговле IX - XI вв.".

Ответ

Русское государство играло ключевую роль в европейской торговле в IX - XI вв. Само государство Русь во многом возникло благодаря своему положению на стыке двух важнейших торговых путей того времени - Волжского торгового пути и пути "из варяг в греки". Оба они обеспечивали устойчивую торговлю стран Европы с Востоком, а также Северной Европы с Византией. По этим путям Русь вела торговлю с южными и западными славянами, Скандинавией, Византией, Западной Европой, народами Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока.

Для Руси особенно выгодной была торговля со странами Востока. Пряности, шёлковые и парчовые ткани, драгоценности и разнообразные изделия искусных ремесленников потоком шли через русские земли на Запад.  

Вернуться к содержанию рабочей тетради