Страница 40 - ГДЗ История 6 класс. Артасов, Данилов. Рабочая тетрадь

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию рабочей тетради

37 38 39 40 41 42 43

Вопрос

Задание 6. Разгадайте кроссворд.

По горизонтали: 2. Первый глава церкви из русских. 4. Глава христианской церкви в Древней Руси. 5. Руководитель церковной власти в крупных городах.

По вертикали: 1. Настоятель монастыря на Руси (найдите в справочнике или в Интернете). 3. Монах, один из основателей Киево-Печерского монастыря.

Ответ

Ответы

По горизонтали: 2. Иларион 4. Митрополит. 5. Епископ.

По вертикали: 1. Игумен. 3. Антоний.

Вопрос

Задание 7. Сравните организацию православной и католической церквей. Запишите выводы.

Ответ

В православии церкви являются самостоятельными, в каждой есть свой патриарх или архиепископ. Единого одного правителя нет.

В католицизме все церкви подчиняются одному общему правителю - Римскому папе.

В этом заключается главное отличие в организации православной и католической церквей.

В православной и католической церквях одинаковая четкая иерархия - младшее звено подчиняется вышестоящему. 

Вопрос

Задание 8. Напишите короткое эссе на тему "Духовные ценности наших предков", отметьте в нём, чем христианские ценности отличались от языческих.

Ответ

Духовные ценности наших предков опирались на человеколюбие и послушание. Люди верили в Бога и считали, что следует жить по его заповедям. Нельзя мстить, долго таить обиду, обманывать. Следует почитать своих родителей и старших. Считалось, что человек должен помогать бедным, нуждающимся, больным. Иными словами, люди должны жить в мире и согласии, заботясь друг о друге.

Языческие ценности были иными. Язычники поклонялись не одному Богу, а множеству богов, обожествляли природу. Они приносили богам множество жертв, что было недопустимо в христианстве.

Вернуться к содержанию рабочей тетради