Упражнение 313 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

310 311 312 313 314 315 316

Выберите год учебника

Вопрос

№313 учебника 2019-2022 (стр. 154):

     Сочинение. Опишите какую-нибудь вещь (игрушку, предмет домашнего обихода), которая вам очень нравится или которая когда-либо произвела на вас большое впечатление. Напишите, что бросилось вам в глаза, когда вы впервые увидели эту вещь, каковы её особые приметы, чем эта вещь дорога вам. Озаглавьте своё описание.


№313 учебника 2022-2024 (стр. 154):

       Сочинение. Рассмотрите репродукцию картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (см. репродукцию в конце учебника). Почему картина так названа? Какой февральский день изобразил художник?
     Опишите небо: есть ли на нём облака, какого они цвета вверху и на горизонте? Много ли снега, какого он цвета на солнце и в тени? Какова изображена берёза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете её ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке берёзы? Что можно сказать о других берёзках? Что виднеется на горизонте? Опишите всё это своему товарищу, который не видел картину, так, чтобы он захотел её посмотреть. Используйте в своём сочинении материал упр. 289.


№313 учебника 2011-2018 (стр. 143):

     Прочитайте слова в рамке. Перед какой буквой стоят в них подчёркнутые согласные? Составьте и запишите 3-4 предложения с обращениями, используя любые из данных слов и слово пожалуйста.

ателье [тэ]
кашне [нэ]
модель [дэ]
свитер [тэ]

теннис [тэ]
партер [тэ]
шоссе [сэ]

Подсказка

№313 учебника 2011-2018 (стр. 143):

Вспомним, что на письме обращения отделяются запятой или запятыми, если стоят в середине предложения.

Ответ

№313 учебника 2019-2022 (стр. 154):

Часы с кукушкой

      В деревне у моих бабушки и дедушки висят старинные часы с кукушкой. Когда-то они принадлежали прапрадедушке. Часы из тёмного дерева, в форме избушки. У неё резная крыша, а внизу висят гири-шишки. Под самой крышей есть расписные дверцы. Каждый час оттуда появляется маленькая позолоченная фигурка кукушки. Удивительно, но даже со временем её голос не пропал и звучит нежно, но чётко.
     Эти часы бережно хранятся в нашей семье. Когда-нибудь они будут висеть у меня дома, а потом я передам их своим детям.


№313 учебника 2022-2024 (стр. 154):

Вариант ответа #1:

     Картина И. Грабаря «Февральская лазурь» переносит нас в солнечный морозный февральский день. Лазурное безоблачное небо ближе к горизонту переходит в густо-синий. Бледно-голубой снег ослепительно блестит в солнечных лучах.
     В центре картины - белоствольная берёза. Ствол её высок, но изогнут, кое-где на ветвях остались прошлогодние листья. Другие берёзы стройнее и меньше. Их стволы отливают нежно-голубым цветом.
     Вся картина пропитана лазурью февраля, поэтому она так названа. Художник был поражён красотой русской зимы, и картина передаёт его восторг.

Вариант ответа #2:

     Перед нами картина выдающегося русского художника И. Грабаря "Февральская лазурь".
     На переднем плане красуется русская красавица -  берёза. За ней стоят другие такие же деревья. Сверху и чуть ли не до корней они осыпаны снегом, точно одеты в нарядное платье. А снизу стволы у них чуть темнее, прямо как настоящие черевички. 
    Снег под красавицами отражает лазурно-голубую, задумчивую глубь небес. На небе нет ни одного облачка, хотя ближе к горизонту небо мутнеет, а точнее, ярко-лазурный переходит в более нежный, голубой. 
    Чуть дальше виден лес, который, точно стена, поддерживает собой лазоревый купол небес. Возможно, что этот лес из таких же берёз. Они смотрятся очень стройно по одной, но если их собрать вместе, русские красавицы будут как несокрушимый полк.
    Мне понравилась эта картина, потому что художник подобрал точные цвета, которые отлично передают загадочность русской зимы.


№313 учебника 2011-2018 (стр. 143):

     Подчёркнутые согласные стоят перед буквой е.

      Бабушка, свяжи мне, пожалуйста, свитер к Новому году!
     Успокойтесь, пожалуйста, друзья, и давайте приступим к игре в теннис.
     Василий, сверните, пожалуйста, на то шоссе.


Вернуться к содержанию учебника