Страница 39 - ГДЗ История 6 класс. Агибалова, Донской. Учебник

Вернуться к содержанию учебника

32 33 35 39 40 41 43

Вопрос

1. Докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и правитель государства. Почему это было возможно? 2. В чём проявлялась слабость королевской власти во Франции в IX - XI веках? 3. Как образовалась Священная Римская империя? 4. Объясните, почему германские императоры стремились короноваться именно в Риме. 5. Подсчитайте, как долго в Европе не было империй: а) сколько лет прошло между прекращением существования Западной Римской империи и провозглашением Карла Великого императором; б) сколько лет прошло между распадом империи Карла Великого и провозглашением императором Оттона I.

Ответ

1. Каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и правитель государства. Владение любого крупного феодала стало как бы государством в государстве. Феодал собирал налоги с подвластного населения, судил его, мог объявлять войну другим феодалам и заключать с ними мир. Каждый крупный феодал раздавал часть земель с крестьянами мелким феодалам в награду за службу, они же давали ему присягу верности. Он считался по отношению к этим феодалам сеньором (старшим), а феодалы, которые как бы "держали" от него земли, становились его вассалами (подчинёнными). Вассалы были обязаны по приказу сеньора выступать в поход и приводить с собой отряд воинов, участвовать в суде сеньора, помогать ему. 

2. Слабость королевской власти во Франции в IX - XI веках проявилась в том, что король не имел теперь прежней силы и уважения. Многие феодалы имели более обширные земли, чем сам король. Герцоги и графы считали короля лишь первым среди равных и не всегда подчинялись его приказам. Королю принадлежало владение на северо-востоке страны. В остальных землях возвышались замки непокорных вассалов, которые "пожирали страну своим разбоем".

Не имея власти над всей страной, король не издавал общих законов, не мог собирать налоги с её населения. Поэтому у короля не было ни постоянного сильного войска, ни оплачиваемых чиновников. 

3. В 962 году, пользуясь раздробленностью Италии, Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Кроме Германии, под власть Оттона I попала часть Италии. Так Римская империя была восстановлена ещё раз. Позднее это политическое образование стали называть Священной Римской империей германской нации.

4. Германские императоры стремились короноваться именно в Риме, потому что Рим был символом власти, коронуясь в этом городе германские императоры становились равны прежним могущественным римским императорам. Папа римский имел большой вес, если короновал именно он, это означало, что сам Бог одобрил власть императора. 

5. а) Между прекращением существования Западной Римской империи и провозглашением Карла Великого императором прошло 324 года; б) между распадом империи Карла Великого и провозглашением императором Оттона I прошло 148 лет.

Вопрос

1. Если король при феодальной раздробленности считался лишь "первым среди равных", то почему вообще сохранялась королевская власть? 2. Мог ли один рыцарь быть вассалом нескольких сеньоров? Обоснуйте свой ответ. 3. В законах Германии XI века сказано, что сеньор не может отнять у вассала феод без вины, а только если вассал нарушил свои обязанности: покинул сеньора в бою, напал на сеньора или убил его брата. Какую роль сыграл этот закон в организации средневекового общества? 4. Были ли включены крестьяне в феодальную лестницу? Почему? 5. Составьте в паре с одноклассником диалог сеньора и его вассала, разбирающих спорную ситуацию о нарушении вассальной клятвы. Какие аргументы приведут обе стороны в подтверждение своей правоты? Чем закончится спор? 6. Есть ли противоречие в названии государства Оттона I и его потомков - Священная Римская империя германской нации?

Ответ

1. Король при феодальной раздробленности считался лишь "первым среди равных", но королевская власть сохранялась, потому что феодалам необходим был человек, который будет стоять над ними, чтобы решать их споры, вершить суд, также король возглавлял войско во время войны. Кроме того, у государства должен был быть общий (один) правитель, которым и являлся король. 

2. Мог ли один рыцарь быть вассалом нескольких сеньоров? Обоснуйте свой ответ.

Рыцарь мог быть вассалом нескольких сеньоров только при одном условии - если у рыцаря были феоды от разных сеньоров. Но чаще всего рыцари были вассалами только одного сеньора, потому что они должны были быть верны этому человека и защищать его.

3. В законах Германии XI века сказано, что сеньор не может отнять у вассала феод без вины, а только если вассал нарушил свои обязанности: покинул сеньора в бою, напал на сеньора или убил его брата. Подобный закон, с одной стороны, защищает вассала от произвола сеньора, а с другой стороны, прописывает обязанности вассала, которые тот должен выполнять. 

4. Крестьяне не были включены в феодальную лестницу, потому что не имели земельных участков. 

5. Составьте в паре с одноклассником диалог сеньора и его вассала, разбирающих спорную ситуацию о нарушении вассальной клятвы. Какие аргументы приведут обе стороны в подтверждение своей правоты? Чем закончится спор?

- Подойди ко мне, вассал, и держи ответ. Почему в этом бою ты предал меня?

- Мой сеньор, разве я предал Вас. Ведь это я убил двух воинов, напавших на Вас и выбивших из Ваших рук меч.

- Но сначала ты сбежал с поля боя. Ты - предатель. Ты нарушил главный закон - защищать своего сеньора в бою.

- Мой сеньор, подумай и вспомни. Я сразу бросился на твою защиту, как только на тебя напали враги, но они выбили из моих рук оружие. Если бы я, безоружный, попытался тебя защитить,меня бы мгновенно убили, и ты бы остался один на один с врагами и пал бы в неравном бою. Я отлучился всего на мгновение, чтобы найти надежный меч. Как только он оказался в моих руках, я мгновенно бросился тебе на выручку.

- Я не видел того, о чем ты говоришь. Мне надо подумать об услышанном.

- Хорошо, мой сеньор, но, думая, не забывай о том, сколько лет я верой и правдой служил тебе, в скольких боях вставал на твою защиту, не щадя себя. Я никогда не был предателем, и совесть моя чиста.  

6. В названии государства Оттона I и его потомков - Священная Римская империя германской нации есть противоречие: Рим никогда не был связан с германскими народами.

Вернуться к содержанию учебника