Вернуться к содержанию рабочей тетради
Выберите год рабочей тетради
№44 рабочей тетради 2011-2023 (стр. 29):
Составьте и запишите по два словосочетания из слов каждой группы. Употребите глаголы в форме прошедшего времени, единственного числа, мужского рода. В скобках укажите падеж и склонение каждого существительного.
1. Узнать, о, писатель, повесть. 2. Ехать, на, лошадь, автомобиль. 3. Лежать, на, постель, диван. 4. Напомнить, о, спектакль, пьеса. 5. Спрятаться, в, сирень, жасмин.
Сравните окончания имён существительных 2-го и 3-го склонения в предложном падеже. Допишите предложение.
У существительных 2-го склонения в предложном падеже пишется окончание ____, а у существительных 3-го склонения - окончание _____.
№44 рабочей тетради 2024-2025 (стр. 26):
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо. Раскройте скобки.
______
Тигры (не)любят _______ слишком сильн_й жары. Большую часть дня они проводят (в)густой _______ траве или принимают прохл_дительные ванны в водоём_. Охотится тигр всегда в одиноч_ку. Он бесшумно по_крадывается к своей жертв_ и бросается на неё. Тигры превосходно плавают. (В)бескормицу _____ они ловят рыбу и черепах (на)мелководь_ __________.
№44 рабочей тетради 2011-2023 (стр. 29):
Посмотри окончания существительных разных склонений в таблице справочника.
№44 рабочей тетради 2024-2025 (стр. 26):
Вставим пропущенные буквы и раскроем скобки:
№44 рабочей тетради 2011-2023 (стр. 29):
Вариант ответа #1:
Вариант ответа #2:
1. Узнал о писателе (2 скл., П. п.), узнал о повести (3 скл., П. п.). 2. Ехал на лошади (3 скл., П. п.), ехал на автомобиле (2 скл., П. п.). 3. Лежал на постели (3 скл., П. п.), лежал на диване (2 скл., П. п.). 4. Напомнил о спектакле (2 скл., П. п.), напомнил о пьесе (1 скл., П. п.). 5. Спрятался в сирени (3 скл., П. п.), спрятался в жасмине (2 скл., П. п.).
У существительных 2-го склонения в предложном падеже пишется окончание -е, а у существительных 3-го склонения - окончание -и.
№44 рабочей тетради 2024-2025 (стр. 26):
Вариант ответа #1:
Вариант ответа #2:
О тиграх
Тигры (не)любят не любят слишком сильной жары. Большую часть дня они проводят (в)густой в густой траве или принимают прохладительные ванны в водо-ёме. Охотится тигр всегда в одиноч_ку. Он бесшумно подкрадывается к своей жертве и бросается на неё. Тигры превосходно плавают. (В)бескормицу В бес-кормицу они ловят рыбу и черепах (на)мелководье на мелководье.
Вернуться к содержанию рабочей тетради