Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№155 учебника 2011-2018 (стр. 95):
Поставьте данные глаголы сначала в форму настоящего времени, 3-го лица, единственного числа, а затем в форму настоящего времени, 3-го лица, множественного числа. Определите, ударное или безударное окончание у каждого глагола.
Сидеть, ползти, знать, рисовать, лежать, петь, искать, брать, кипеть, молчать, ехать, нести, везти, клеить.
Запишите глаголы с ударными и безударными окончаниями в две группы по образцу.
Образец. Сидеть — (он) сиди́т, (они) сидя́т. Знать — (он) зна́ет, (они) зна́ют.
№155 учебника 2019-2022 (стр. 99):
Прочитайте текст. Спишите его, раскрывая скобки.
Выделите окончания глаголов, укажите их спряжение, лицо и число. В скобках после каждого глагола записывайте его начальную форму.
★ ★ ★
Жизнь мальчика Вани в деревне (идти) монотонно. Он (вставать) на заре, (разводить) огонь, (будить) сестёр и (кормить) лошадей. Сёстры в это время (готовить) завтрак.
В шесть часов каждый день Ваня (начинать) работать. В полдень он (приходить) с пашни или сенокоса, грязный, загорелый и румяный.
Как бы вы охарактеризовали жизнь героя одним словом? Расскажите о том, как работаете вы. Подумайте, глаголы какого лица вы употребите в рассказе о себе.
№155 учебника 2011-2018 (стр. 95):
Глаголы с ударными окончаниями:
Сидеть — (он) сиди́т, (они) сидя́т.
Ползти — (он) ползёт, (они) ползу́т.
Лежать — (он) лежи́т, (они) лежа́т.
Печь — (он) печёт, (они) пеку́т.
Брать — (он) берёт, (они) беру́т.
Кипеть — (он) кипи́т, (они) кипя́т.
Нести — (он) несёт, (они) несу́т.
Везти — (он) везёт, (они) везу́т.
Глаголы с безударными окончаниями:
Знать — (он) зна́ет, (они) зна́ют.
Рисовать — (он) рису́ет, (они) рису́ют.
Искать — (он) и́щет, (они) и́щут.
Ехать — (он) е́дет, (они) е́дут.
Клеить — (он) кле́ит, (они) кле́ят.
№155 учебника 2019-2022 (стр. 99):
★ ★ ★
Жизнь мальчика Вани в деревне идёт (I спр., 3-е л., ед. ч.) (идти) монотонно. Он встаёт (I спр., 3-е л., ед. ч.) (вставать) на заре, разводит (II спр., 3-е л., ед. ч.)(разводить) огонь, будит (II спр., 3-е л., ед. ч.) (будить) сестёр и кормит (II спр., 3-е л., ед. ч.) (кормить) лошадей. Сёстры в это время готовят (II спр., 3-е л., мн. ч.) (готовить) завтрак.
В шесть часов каждый день Ваня начинает (I спр., 3-е л., ед. ч.) (начинать) работать. В полдень он приходит (II спр., 3-е л., ед. ч.) (приходить) с пашни или сенокоса, грязный, загорелый и румяный.
Жизнь героя - труд.
В рассказе о себе надо употреблять глаголы 1-го лица.
Вернуться к содержанию учебника