Вернуться к содержанию учебника
№37 учебника 2011-2018 (стр. 24):
№37 учебника 2019-2022 (стр. 25):
Дополните текст подходящими по смыслу именами существительными, поставив их в нужном падеже. Обратите внимание на слова для выбора.
На ... сидела маленькая ... . Она весело насвистывала свою нехитрую ... . А возле крутился огромный рыжий котище. Он смотрел на ... голодными глазами. Кот явно хотел незаметно подкрасться к ... и схватить её. Но тут около ... появилась маленькая ... в яркой красной ... . Она прогнала кота, а ... бросила хлебных крошек.
Слова для выбора: берёза, песенка, синичка, птица, птичка, девочка, курточка.
Запишите получившийся текст. Укажите склонение и падеж каждого вставленного в текст имени существительного.
№37 учебника 2011-2018 (стр. 24):
№37 учебника 2019-2022 (стр. 25):
Падеж определяй по вопросу и предлогу, если он есть.
№37 учебника 2011-2018 (стр. 24):
№37 учебника 2019-2022 (стр. 25):
На берёзе (1 скл., П. п.) сидела маленькая синичка (1 скл., И. п.). Она весело насвистывала свою нехитрую песенку (1 скл., В. п.). А возле крутился огромный рыжий котище. Он смотрел на птичку (1 скл., В. п.) голодными глазами. Кот явно хотел незаметно подкрасться к птице (1 скл., Д. п.) и схватить её. Но тут около берёзы (1 скл., Р. п.) появилась маленькая девочка (1 скл., И. п.) в яркой красной курточке (1 скл., П. п.). Она прогнала кота, а синичке (1 скл., Д. п.) бросила хлебных крошек.
Вернуться к содержанию учебника