Вернуться к содержанию рабочей тетради
Выберите год рабочей тетради
Стр. 20 рабочей тетради 2023-2025:
9. В двух пакетиках семян было поровну. Из первого пакетика взяли 12 семян, а из второго — 21. В каком пакетике семян осталось меньше? Не решая задачу, закрась карточку с правильным ответом.

Стр. 20 рабочей тетради 2011-2022:
Юра поймал 9 рыб, а папа — 12. Мама разложила все рыбы в 3 кастрюли поровну. Сколько рыб оказалось в каждой кастрюле?
Запиши, что узнаешь, выполнив действия.

Повтори, что значит поровну.
Выберите год рабочей тетради
Стр. 20 рабочей тетради 2023-2025:
10. Пете 9 лет. Мама на 22 года старше Пети, а бабушка на 25 лет старше мамы. Сколько лет бабушке?

На сколько лет бабушка старше Пети?

Стр. 20 рабочей тетради 2011-2022:
Соедини линией кружок с номером задачи и карточку, на которой записано её решение.

Чтобы выполнить это задание, нужно решить все задачи.
11.

Решение

Пояснение
68 - _ _ = 54
Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
Вычитаю единицы:
при вычитании единиц на месте единиц в разности должно получится число 4. Это возможно, если на месте единиц в вычитаемом буде стоять число 4, так как 8 - 4 = 4.
Пишу 4 под единицами в вычитаемом.
Вычитаю десятки: на месте десятков в разности должно получится число 5, это возможно, если на месте десятков в вычитаемом будет стоять число 1, так как 6 - 1 = 5.
Пишу 1 у вычитаемого под десятками.
Читаю ответ: разность чисел 68 и 14 равна 54.
55 - _ _ = 28
Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
Вычитаю единицы:
при вычитании единиц на месте единиц в разности должно получится число 8. Но нет такого числа, при вычитании которого из 5 получится 8, поэтому при вычитании единиц нужно занять один десяток (над десятками ставлю точку, чтобы не забыть о том, что десятков стало на один меньше). Теперь нужно подобать такое число, при вычитании которого из 15 получится 8, это число 7, так как 15 - 7 = 8.
Пишу 7 под единицами в вычитаемом.
Вычитаю десятки: из 5 десятков вычитаю 1 десяток, который занимали, получилось 4, при этом 4 - 2 = 2, значит, на месте десятков у вычитаемого должно стоять число 2.
Пишу 2 у вычитаемого под десятками.
Читаю ответ: разность чисел 55 и 27 равна 28.
Далее рассуждаем аналогично.
12.
2 м 12 дм |
100 см 10 дм |
7 м 5 дм 5 м 7 дм |
79 см 8 дм |
Вернуться к содержанию рабочей тетради