Страница 16 - ГДЗ Окружающий мир 2 класс. Плешаков. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

14 15 16 16 17 18 19

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 16 учебника 2011-2018:

Школа пешехода

Прочитайте рассказы и сформулируйте соответствующие правила безопасности. Сообщите их классу.

К рассказу "Не играй в прятки с водителем".


Стр. 16 учебника 2019-2022:

Стр. 16 учебника 2023-2024:

Домашние опасности

Вспомни, какие правила безопасности нужно соблюдать дома.


Рассмотри фотографии и рисунок. Подумай и объясни, чем могут быть опасны изображённые предметы. Как нужно с ними обращаться?

Ответ

Стр. 16 учебника 2011-2018:

Ответ смотрите на предыдущей странице.


Стр. 16 учебника 2019-2022:

Стр. 16 учебника 2023-2024:

Рассказываем, какие правила безопасности нужно соблюдать дома.

Дома следует соблюдать следующие правила безопасности: не совать посторонние предметы в розетки; не играть со спичками; пользоваться электрическими приборами под присмотром родителей; нельзя включать газовую плиту без присмотра взрослых.


Рассматриваем фотографии и рисунок. Объясняем, чем могут быть опасны изображённые предметы. Как нужно с ними обращаться.

Посуда на плите. Горячую кастрюлю с кипящей водой берут при помощи специальной рукавицы или полотенца. Иначе можно обжечь руки и уронить на себя кипяток. Ручку от сковороды на плите отворачивают от прохода, так как выступающую ручку легко задеть проходя мимо плиты. Горячая сковорода может обжечь.

Окно и балкон. Нельзя сильно высовываться из окна или перегибаться через балкон, можно упасть с большой высоты.

Мясорубка. Не следует совать пальцы в мясорубку, чтобы протолкнуть мясо. Для этого есть специальное приспособление. Иначе можно сильно поранить пальцы.

Швейные колющие принадлежности. Следует знать технику безопасности при работе с ножницами и швейными иглами, чтобы не поранить себя. А так же хранить их в специально отведённом месте. Разбросанные швейные иглы представляют большую опасность для человека.

Утюг. Розетка. Нельзя совать в розетки посторонние предметы, может ударить током. Шнур от утюга нельзя оставлять на полу. Можно наступить на него нечаянно, и горячий утюг упадёт на ноги. Нельзя трогать руками оголённые провода, если шнур повредился.

Уксус и таблетки хранят в специально отведённом месте и подальше от детей. Иначе они могут отравиться.

Гвозди и ножи тоже должны лежать на своих местах. Ими можно легко пораниться.


Вернуться к содержанию учебника