Страница 14 - ГДЗ Окружающий мир 1 класс. Плешаков. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

12 13 14 14 15 16 17

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 14 учебника 2011-2018:

Практическая работа. Вспомните, где находятся холодные районы Земли. Найдите на глобусе линию – экватор. По обе стороны от этой воображаемой линии на Земле располагаются жаркие районы. Что вы о них знаете? Проверьте себя с. 84.


Представьте, что вы отправились в экспедицию в саванну или тропический лес. Рассмотрите соответствующий рисунок. Подготовьте отчёт об экспедиции по плану: 1. В каком районе мы побывали. 2. Какая была погода. 3. Какие были растения вокруг. 4. Каких животных мы встретили.


Стр. 14 учебника 2019-2022:

Стр. 14 учебника 2023-2024:

    Вспомните, какие птицы зимуют в наших краях. Их принято называть зимующими. Другие птицы осенью улетают. Весной они вновь возвращаются к нам. Это перелётные птицы.

    Рассмотрите рисунок. Найдите зимующих птиц. Отметьте синими фишками. Остальные птицы – перелётные. Отметьте их красными фишками. Проверьте себя с. 84–85.

Ответ

Стр. 14 учебника 2011-2018:

Практическая работа. Вспоминаем, где находятся холодные районы Земли и определяем, где находятся жаркие районы.

Холодные районы Земли находятся на Северном и Южном полюсах.

По обе стороны от экватора располагаются жаркие районы Земли, где круглый год жарко.

В жарких районах Земли в одних местах раскинулись открытые пространства, поросшие травой. Это саванны. 

В других местах растут густые влажные тропические леса.


Отчёт об экспедиции в саванну.

Саванна – это жаркий район Земли. Погода здесь очень жаркая. За время экспедиции не было ни одного дождя. Деревьев и кустарников в саванне мало. В основном пожелтевшие от знойного солнца травы. В саванне мы видели африканских слонов, жирафов и носорогов. Там живут даже обезьяны – это павианы и мартышки. Мы встретили опасного хищника – льва. В саванне пасутся стадами полосатые зебры. Мы видели страуса. А ещё в саванне живёт птица – секретарь. Это было знойное и опасное путешествие. 

Отчёт об экспедиции в тропические леса.

Тропические леса – это тоже жаркие районы Земли. Но они отличаются от саванны  частыми дождями. За счёт большого количества влаги и тепла, в тропических лесах очень много растений. Это деревья, вьющиеся лианы, различные кустарники и травы. В тропических лесах тоже живут слоны, но они немного отличаются от африканских. Индийские слоны меньше африканских. Ещё там живут опасные крокодилы и питоны. Мы встретили красивых павлинов и шустрых обезьян – лангуров. Часто нам попадались черепахи. Это путешествие было удивительным, но не менее опасным, чем путешествие в саванну.


Стр. 14 учебника 2019-2022:

Стр. 14 учебника 2023-2024:

Вспоминаем птиц, зимующих в наших краях.

В наших краях зимуют: синицы, воробьи, вороны, снегири, галки, поползни, совы.

Отмечаем фишками зимующих и перелётных птиц.


Вернуться к содержанию учебника