Вернуться к содержанию учебника
Прочитайте. Укажите в каждом предложении антонимы. Для чего они служат? Спишите, расставляй недостающие знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Антонимы подчеркните.
1) Ученье свет а (н..)ученье тьма. (Пословица) 2) Глупый осудит а умный р..судит.4 (Пословица) 3) Радость ползёт улиткой у горя беше..ый бег. (В. Маяковский) 4) Гляжу на будущность с боязнью1 гляжу на прошлое3 с тоской. (М. Лермонтов) 5) Земле я отдал дань земную любви надежд добра и зла. (М. Лермонтов) б) Куда бы нас (н..)бросила судьбина и счастие куда б (н..)повело всё те же мы: нам целый мир чужбина отечество2 нам Царское Село. (А. Пушкин)
Объясним правописание слов:
Обратитесь к темам:
1) Ученье свет, а неученье тьма. (Пословица) 2) Глупый осудит, а умный расудит. (Пословица) 3) Радость ползёт улиткой — у горя бешеный бег. (В. Маяковский) 4) Гляжу на будущность с боязнью — гляжу на прошлое с тоской. (М. Лермонтов) 5) Земле я отдал дань земную любви, надежд, добра и зла. (М. Лермонтов) б) Куда бы нас ни бросила судьбина, и счастие куда б не повело, всё те же мы: нам целый мир чужбина, отечество нам Царское Село. (А. Пушкин)
Глупый осудит, а умный рассудит.4
Повествовательное, невосклицательное. сложносочинённое, состоит из двух частей, связанных сочинительным противительным союзом А. Противительные смысловые отношения.
1-е предложение двусоставное, полное, нераспространённое.
2-е предложение двусоставное, полное, нераспространённое.
Схема: [ ], а [ ].
Боя́знью - 3 слога; [бай’а́з’н’й’у]
б - [б] - согласный, парн. звонкий, парн. твёрдый;
о - [а] - гласный, безударный;
я - [й’] - согласный, непарн. звонк.. непарн. мягк.;
- [а́] - гасный, ударный;
з - [з’] - согласный, парн. звонк., парн. мягк.;
н - [н’] - согласный, непарн. звонк.. парн. мягк.;
ь - не имеет звука;
ю - [й’] - согласный, непарн. звонк.. непарн. мягк.;
- [у] - гласный, безударный.
7 букв, 8 звуков.
I. Прошлое - сущ., обозн. предмет.
Гляжу (на что?) на прошлое.
II. Н. ф. - прошлое.
Пост.: неодуш., нариц., ср. р.
Непост.: В. п.. ед. ч.
III. Гляжу (на что?) на прошлое - дополнение.
Отечество
Вернуться к содержанию учебника