Страница 305 - ГДЗ Литература 5 класс. Коровина, Журавлев, Коровин. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

284 285 304 305

Вопрос

Размышляем о прочитанном

5. Какие животные, живущие в доме и в саду, стали помощниками Рикки-Тикки-Тави? Расскажите о них, об их привычках и особенностях характера.

Ответ

     Рикки-Тикки-Тави помогают Дарзи и его жена, крыса Чучундра.

     Дарзи - небольшая птичка, трусливая, болтливая и глупая.

     Крыса Чучундра трусливая, она "хочет набраться храбрости, чтобы выбежать на середину комнаты", у неё "разбитое сердце", грустная, часто плачет и считает себя несчастливой.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

6. Расскажите о первой встрече Рикки-Тикки-Тави с семейством очковых змей.

Ответ

     Впервые Рикки-Тикки-Тави встретился со змеями, когда вышел в парк и заговорил с Дарзи. Во время их разговора за его спиной появился Наг и стал его запугивать. В это же время на Рикки-Тикки-Тави попыталась напасть Нагайна, но он вовремя отскочил. после этого змеи уползли.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

7. Как складывались отношения Рикки-Тикки-Тави с членами семьи Большого Человека?

Ответ

     Большой Человек по-доброму отнёсся к Рикки-Тикки-Тави, предложив оставить его жить в доме. Мать мальчика не хотела оставлять мангуста, её настораживало то, что он - дикое животное и может укусить её сына, но после того, как Рикки-Тикки-Тави убил змею Карайт, мать стала очень трепетно к нему относиться, потому что он спас её сына от змеи и она поняла, что мангуст ещё не раз может спасти их всех от укусов змей. 

     Тедди сразу полюбил Рикки-Тикки-Тави, брал его к себе в кровать, когда ложился спать, играл.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

8. Что задумали змеи для того, чтобы стать "царями всего сада"?

Ответ

     Наг и Нагайна обдумывают план, как извести людей и мангуста. Они решают укусить членов семьи, чтобы они умерли, а после их смерти из дома уйдёт и мангуст, а если не уйдёт, они его убьют, тогда дом опустеет, и они станут хозяевами дома и сада.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

9. Почему мангуст не напал на Нага сразу, как только змей пробрался в ванную комнату?

Ответ

     Рикки-Тикки-Тави не напал на Нага в ванной комнате, потому что понимал, что здесь - открытое место, если он нападёт на Нага, это сразу увидит Нагайна и придёт ему на помощь, а один он с двумя змеям не справится, да и с одним Нагом в открытом месте ему не выгодно, он может проиграть бой.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

10. Как Рикки-Тикки-Тави спас семью Большого Человека от Нагайны?

Ответ

     Рикки-Тикки-Тави прибежал на веранду, где сидели испуганные члены семьи, а перед ними извивалась Нагайна. Он принёс в зубах яйцо Нагайны и привлёк её внимание окриком о её детёнышах. Нагайна оглянулась и увидела своё яйцо. Яйцо заставило Нагайну позабыть обо всём, она молила мангуста отдать ей её змеёныша. Пока Нагайна отвлеклась, отец оттащил Тедди подальше от змеи, и семья оказалась в безопасности.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

11. Какие извивы делает кобра, когда убегает от смерти? Попробуйте нарисовать убегающую кобру.

Ответ

     Когда кобра убегает, она делает такие извивы, как хлыст, которым стегают лошадиную шею.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

12. Почему Рикки-Тикки-Тави был невысокого мнения об уме Дарзи? Согласны ли вы с мангустом? Подтвердите своё отношение к птице цитатами из текста сказки.

Ответ

     Рикки-Тикки-Тави был невысокого мнения об уме Дарзи, потому что часто вёл себя очень глупо и неосмотрительно. Я тоже считаю, что Дарзи глуп. Он всё время поёт веселые песенки или трясётся от страха.

     Дарзи глупо радуется смерти Нага, не понимая, что Нагайна будем всем мстить за смерть мужа. кроме того, он даже не подумал сказать мангусту заранее о яйцах кобры, потому что не понимал, какую опасность в себе таят эти яйца. "Ум у Дарзи был птичий, в его крошечной головке никогда не вмещалось больше одной мысли сразу. И так как он знал, что дети Нагайны выводятся, как и его птенцы, из яиц, ему подумалось, что истреблять их не совсем благородно".

Вопрос

Размышляем о прочитанном

13. Почему Рикки-Тикки-Тави имел право гордиться собой?

Ответ

     Рикки-Тикки-Тави имел право гордиться собой, потому что он был сильный, смелый, хитрый, он спас от смерти целую семью людей, освободил от Нага и Нагайны всех жителей сада.

Вопрос

Размышляем о прочитанном

14. Вспомните русские народные сказки о животных. Отличаются ли персонажи сказок Р. Киплинга от героев русских народных сказок?

Ответ

     Персонажи сказок Киплинга не похожи на героев русских сказок. Герои русских сказок проще, они всегда олицетворяют собой какое-то одно качество человека, черту его характера, например заяц в сказках всегда трусливый, баран глупый. У Киплинга же звери имеют такие же сложные, разнообразные характеры, как и люди.

Вопрос

Творческое задание

Перескажите содержание сказки от лица одного из её персонажей: Большого Человека, его жены, Тедди, жены Дарзи (на выбор). В пересказе постарайтесь передать чувства героев, пережитые во время описанных событий.

Ответ

Пересказ сказки от лица матери Тедди

     Однажды муж и сын принесли домой мангуста. Он был полуживой, чуть не утонул, наглотался воды. Они решили выходить зверя, но мне эта идея не была по душе.

     Мангуст пришёл в себя очень быстро, он оказался очень подвижным и живым. Я была уверена, что он убежит из нашего дома, ведь мангусты - дикие животные, но он, почему-то, остался.

     Я внимательно за ним наблюдала и старалась, чтобы Тедди пореже брал его на руки, мне всё время казалось, что мангуст его укусит.

     Однажды наш мангуст убил змею, которая уже готова была укусить Тедди. Как я была рада! Я схватила его, прижала к себе! Теперь мне совсем не хотелось, чтобы он покинул наш дом.

     В другой раз Рикки-Тикки-Тави спас меня и мужа. Огромная кобра спряталась в нашем доме и поджидала, когда мы пройдём мимо, чтобы укусить нас, но мангуст увидел кобру раньше, чем она осуществила свой замысел, и убил её. Мне казалось, что сама судьба послала нам этого смелого зверька.

     Наконец, в один прекрасный день мы сидели и завтракали на веранде. Никто не заметил, когда и откуда появилась огромная кобра, она словно из ниоткуда появилась прямо перед Тедди. Возможности спасти сына от укуса змеи не было. Но в последний момент появился наш мангуст и отвлёк кобру. Нам удалось быстро оттащить Тедди от того места, где была кобра. Начался страшный бой между Рикки-Тикии-Тави и коброй. Наш смелый спаситель одержал очередную победу над змеёй. Я очень надеялась на то, что мангуст поселился у нас навсегда.

Вопрос

Обогащаем свою речь

Найдите в толковых словарях или в Ресурсах Интернета определения слов: мангуст, мускусная крыса, очковая змея, кобра, птица-портной (краснолобая портниха). Подготовьте краткую информацию о животных, ставших персонажами сказки Р. Киплинга.

Ответ

     Мангуст - хищное животное тропических стран с пушистым хвостом, похожее на крупную крысу; мускусная крыса - наземное млекопитающее из подсемейства полёвок семейства хомяковых; очковая змея - кобра; кобра - ядовитая змея жарких стран с пятнами позади головы; птица-портной - певчая птица.

Вернуться к содержанию учебника