Вернуться к содержанию учебника
Фонохрестоматия
И. З. Суриков. "Зима"
1. Какие чувства рождает у вас картина ночного снегопада?
Фонохрестоматия
И. З. Суриков. "Зима"
2. Помогает ли вам музыка увидеть красоту первого пушистого снега?
Фонохрестоматия
И. З. Суриков. "Зима"
3. Напишите сочинение-миниатюру "Первый снег".
Сегодня выпал первый снег. Как красиво стало вокруг! Белым пушистым ковров, таким нежным и невесомым, укрылась земля. Деревья оделись в белоснежные наряды. В воздухе медленно, кружась и покачиваясь, летят крупные, колючие и мягкие одновременно, снежинки. Они порхают словно зимние бабочки, догоняют друг друга, торопятся куда-то и аккуратно ложатся на землю. Тишина и покой сковали всю землю. Снег! Снег! Первый снег!
Размышляем о прочитанном
1. Сравните стихотворения А. Плещеева и Ф. Тютчева, посвящённые весне, весеннему настроению, весенним картинам ("Чиста небесная лазурь, / Теплей и ярче солнце стало..."), сердечным переживаниям ("И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждёт чего-то..."), бурному пришествию весны (!Весна идёт, весна идёт!"). Как воспринимаете вы каждое из этих стихотворений?
Стихотворение А. Н. Плещеева "Весна" вызывает у меня спокойную (не взрывную) радость и небольшую тревогу одновременно. Я словно слышу звон ручьёв, чувствую прохладный, свежий ветерок и тепло солнца. Но, читая стихотворение, чувствуешь и тревогу поэта. Он рад приходу весны, но словно опасается того, что несчастья и расстройства, которые были зимой, могут ещё вернуться.
Стихотворение Ф. И. Тютчева "Весенние воды" вызывает у меня яркие эмоции, радость и улыбку. Автор очень динамично и красочно описывает приход весны и передаёт радость всей природы.
Размышляем о прочитанном
2. Подготовьте устные или письменные рассказы на тему "Настроение поэта, переданное через картины весны, осени, зимы" (на выбор).
В своём стихотворении "Весна" А. Н. Плещеев представляет нашему вниманию чудесную картину весеннего пробуждения природы.
Вместе с поэтом мы наблюдаем за тем, как тает снег, и слышим звон весенних ручьёв, любуемся голубым небом и греемся в первых тёплых лучах солнца. Поэт передаёт в своём стихотворении своё волнение, свою радость, которые он испытывает от прихода весны. Используя яркие эпитеты он рисует красочные картины, передающие его любование весенним пейзажем.
Однако, есть в его стихотворении и тревожные нотки. Звучат они, когда Плещеев пишет о зиме, о "поре метелей злых и бурь", которая уходит надолго. но уходит не только зима, но и несчастья, беды с ней уходят. Поэт тревожится о том, чтобы они, вдруг, не вернулись, чтобы успела весна освоиться и набрать силу и не позволила зиме, а, следовательно, и бедам вернуться в его жизнь. Своё волнение поэт передаёт словами "И сердце сильно так в груди / Стучит...". Его сердце бьётся от радости, что пришла весна, и от тревоги. Но весна всё-таки заставляет его верить в то, что "счастье впереди".
Размышляем о прочитанном
3. Постарайтесь выучить наизусть и прочитать выразительно два-три стихотворения из этого раздела во время конкурса, посвящённого этой теме природы в русской поэзии.
Размышляем о прочитанном
4. Поэты и художники, изображая картины природы, выражают свои чувства и настроение различными средствами, но и те и другие вызывают сопереживание у читателей и зрителей. Перечитайте стихотворения русских поэтов о природе. Подумайте, какие строки из этих стихотворений показались вам созвучными по настроению картинам природы, созданным художниками В. Поленовым, И. Остроуховым, Л. Каменевым.
Картине природы, созданной В. Поленовым на полотне "Заросший пруд", созвучны строки стихотворения И. С. Никитина "Утро" "По зеркальной воде, по кудрям лозняка / От зари алый свет разливается. / Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг...".
Картине природы, созданной И. Остроуховым на полотне "Золотая осень", созвучны строки стихотворения А. Н. Майкова "Ласточки" "Мне грустно! меня раздражает / И солнца осеннего блеск, / И лист, что с берёз опадает...".
Картине природы, созданной Л. Каменевым на полотне "Зимняя дорога", созвучны строки стихотворения И. С. Никитина "Зимняя ночь в деревне" "Пусто, одиноко / Сонное село; / Вьюгами глубоко / Избы занесло".
Вернуться к содержанию учебника