Упражнение 611 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 129

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

608 609 610 611 612 613 614

Вопрос

№611 учебника 2022-2024 (стр. 129):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Определите, к какой функциональной разновидности языка принадлежит текст. Назовите нераспространённые предложения. Укажите диалектные слова. Что они обозначают.

   Шла весна. С..льнее пр..гревало солнце. На южных склонах бугров1 потаял снег и рыжая от прошлогодн..й травы земля в (пол)день уже покрывалась прозрач(?)ной сиреневой дымкой и..парений.4 На сугревах, на курганах, (из)под вросших в суглинок самородных камней1 показались первые, (ярко)зелёные острые ростки травы медвянки. Обн..жилась зябь. С брош..нных зимних дорог грачи перекоч..вали на гумна на затопленную талой водой озимь. В логах и балках снег лежал синий, (до)верху напита(н, нн)ый влагой; (от)туда всё ещё сурово ве..ло холодом но уже тонко и певуч.., звенели в ярах* под снегом (не)видимые глазу вешние ручейки, и совсем (по)весеннему, чуть пр..метно и нежно зазеленели2 в перелесках стволы т..полей.

(М. Шолохов. "Тихий Дон")

Ответ

№611 учебника 2022-2024 (стр. 129):

   Шла весна. Сильнее пригревало солнце. На южных склонах бугров потаял снег, и рыжая от прошлогодней травы земля в полдень уже покрывалась прозрачной сиреневой дымкой испарений. На сугревах, на курганах, из-под вросших в суглинок самородных камней показались первые, ярко-зелёные острые ростки травы медвянки. Обнажилась зябь. С брошенных зимних дорог грачи перекочевали на гумна, на затопленную талой водой озимь. В логах и балках снег лежал синий, доверху напитанный влагой; оттуда всё ещё сурово веяло холодом, но уже тонко и певуче, звенели в ярах под снегом невидимые глазу вешние ручейки, и совсем по-весеннему, чуть приметно и нежно зазеленели в перелесках стволы тополей.

     Текст написан в художественном стиле.

     Нераспространённые предложения: Шла весна. Обнажилась зябь.

     Диалектные слова: сугревы (согретые солнцем склоны), медвянка (медоносный цветок), зябь (поле).

     Бугров - [бугро́ф] - 2 слога.

б - [б] - согл., звонк. парн., твёрд. парн.;

у - [у] - гласн., безуд.;

г - [г] - согл., звонк. парн., твёрд. парн.;

р - [р] - согл., сонорный, твёр. парн.;

о - [о́] - гласн., ударн.;

в - [ф] - согл., глух. парн., твёрд. парн.

6 б., 6 зв.

     Камней - [камнэ́й'] - 2 слога.

к - [к] - согл., глух. парн., твёрд. парн.;

а - [а] - гласн., безуд.;

м - [м] - согл., сонорный, твёр. парн.;

н - [н'] - согл., сонорный, мягк. парн.;

е - [э́] - гласн., ударн.;

й - [й'] - согл., сонорный, мягк. непарн..

6 б., 6 зв.

     Зазеленели.

     На южных склонах бугров потаял снег, и рыжая от прошлогодней травы земля в полдень уже покрывалась прозрачной сиреневой дымкой испарений. (Повествоват., невосклиц., сложное. 1. Двусост., полное, распростр., неослож.. 2. Двусост., распрост., неослож.).


Вернуться к содержанию учебника