Упражнение 572 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 113

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

569 570 571 572 573 574 575

Вопрос

№572 учебника 2022-2024 (стр. 113):

Прочитайте отрывок из энциклопедии "Всё обо всём". Разбейте текст на абзацы. Определите его функциональную разновидность языка. Выполните морфологический анализ междометия ура.

ОТКУДА ПОШЛО МЕЖДОМЕТИЕ "УРА"

   Тюркские народности, поселившиеся некогда на юге России, шли в бой с оглушительным криком "Ур!" - "бей", от глагола "урман" - "бить". Русское "ура" обычно производят от тюркского "ур". Но следует иметь в виду, что3 этот боевой клич6 был известен на Руси ещё в домонгольский период её истории. Упоминание об этом мы находим в "Слове о полку Игореве". В XVIII веке, в период войн с Пруссией, русское "ура" проникает в немецкую армию, вытеснив здесь боевой клич "вперёд". В эпоху же Наполеоновских войн познакомились с нашим "ура" сначала французы, а позже англичане. Таким образом, русское лихое, могучее "ура" стало международным боевым кличем и призывом к подвигу и беззаветной2 храбрости у самых различных народов.

Ответ

№572 учебника 2022-2024 (стр. 113):

  Тюркские народности, поселившиеся некогда на юге России, шли в бой с оглушительным криком "Ур!" - "бей", от глагола "урман" - "бить".

     Русское "ура" обычно производят от тюркского "ур". Но следует иметь в виду, что этот боевой клич6 был известен на Руси ещё в домонгольский период её истории. Упоминание об этом мы находим в "Слове о полку Игореве".

     В XVIII веке, в период войн с Пруссией, русское "ура" проникает в немецкую армию, вытеснив здесь боевой клич "вперёд". В эпоху же Наполеоновских войн познакомились с нашим "ура" сначала французы, а позже англичане.

     Таким образом, русское лихое, могучее "ура" стало международным боевым кличем и призывом к подвигу и беззаветной храбрости у самых различных народов.

     Текст написан в публицистическом стиле.

     Ура - междометие.

I. Выражает призыв, побуждение к действию.

II. морфолог. признаки: произв., не изменяется.

III. Не является членом предложения.

     Что - союз.

I. [ ], (что...).

II. Морф. призн.: подчинит., прост., неизм.

III. Не является членом предложения.

     Беззаветной.

     Клич.

1. Клич - возглас, призыв.

2. Однозначное слово.

3. Прямое значение.

4. Синонимы - возглас, крик, призыв.

5. Исконно русское.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Поэтическое.

8. Пассивный словарный запас.

9. - .

 


Вернуться к содержанию учебника