Упражнение 538 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

535 536 537 538 539 540 541

Выберите год учебника

Вопрос

№538 учебника 2019-2022 (стр. 120):

     Спишите, расставляя знаки препинания, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы. Над запятыми при однородных членах поставьте цифру 2; над запятыми, разделяющими части сложного предложения, — 4; над запятыми, выделяющими причастные обороты, — 6.

     Далеко где(то) р..котал гром и его ворчливые звуки всё приближались. Крупные капли дождя стали падать и ударяться о траву. Трава мета(л, лл)ически шелестела. Вот грянул гром и тучи охваче(н, нн)ые синим огнём дрогнули. Крупный дождь полился ручьями и удары грома (не)прерывно рокотавшие казались в этой пусты(н, нн)ой степи угрожающими. Трава сгибаемая ударами ветра и дождя ложилась на землю. Молнии слепившие глаза рвали тучи. В голубом блеске их вдали вставала горная цепь сверкавшая синими огнями. Когда молнии гасли она исчезала, как бы проваливалась в темную пропасть. Все гремело вздрагивало отталкивало звуки и родило их. Земля, казалось, вздрагивала перед гневом небес. А мне было весело.
     Дивный хаос увл..кал меня настраивал на героический лад. И чем мне было выразить мое великое волнение и мой восторг перед грандиозной картиной природы? Я запел громко, во всю силу. Ревел гром блистали молнии а я пел и чувствовал себя в полном родстве со всеми звуками.

(По М. Горькому)


№538 учебника 2022-2024 (стр. 96):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Обозначьте приставку не-.   

   Подберите однокоренные слова к выделенному слову и запишите их.

   1. Откуда(то) доносился отрывистый, тревожный крик (не)уснувшей птиц... 2. Дениска прислушивавшийся к их разговору и (ни)чего (не)понявший тряхнул головой. 3. От рощи до усадьбы оставалось проехать ещё (не)более версты. 4. Всё предвещало дождь но (не)было (ни)одного облачка. 5. Когда стемнело в лесу, (не)кстати подул с востока холодный пронизывающий3 ветер. По лужам протянулись ледяные6 иглы, и стало в лесу (не)уютно, глухо и (не)людимо. 6. (Не)ожиданно послышалось тихое пение.

(А. Чехов)

Подсказка

№538 учебника 2019-2022 (стр. 120):

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ

№538 учебника 2019-2022 (стр. 120):

     Далеко где-то рокотал гром,4 и его ворчливые звуки всё приближались. Крупные капли дождя стали падать и ударяться о траву. Трава металлически шелестела. Вот грянул гром,4 и тучи,6 охваченные синим огнём,6 дрогнули. Крупный дождь полился ручьями,4 и удары грома,6 непрерывно рокотавшие,6 казались в этой пустынной степи угрожающими. Трава,6 сгибаемая ударами ветра и дождя,6 ложилась на землю. Молнии,6 слепившие глаза,6 рвали тучи. В голубом блеске их вдали вставала горная цепь,6 сверкавшая синими огнями. Когда молнии гасли,4 она исчезала, как бы проваливалась в темную пропасть. Все гремело,2 вздрагивало,2 отталкивало звуки и родило их. Земля, казалось, вздрагивала перед гневом небес. А мне было весело.
     Дивный хаос увлекал меня,2 настраивал на героический лад. И чем мне было выразить мое великое волнение и мой восторг перед грандиозной картиной природы? Я запел громко, во всю силу. Ревел гром, 4 блистали молнии,4 а я пел и чувствовал себя в полном родстве со всеми звуками.

(По М. Горькому)


№538 учебника 2022-2024 (стр. 96):

     Откуда-то доносился отрывистый, тревожный крик неуснувшей птицы. Дениска, прислушивавшийся к их разговору и ничего не понявший, тряхнул головой. От рощи до усадьбы оставалось проехать ещё не более версты. Всё предвещало дождь, но не было ни одного облачка. Когда стемнело в лесу, некстати подул с востока холодный, пронизывающий ветер. По лужам протянулись ледяные иглы, и стало в лесу неуютно, глухо и нелюдимо. Неожиданно послышалось тихое пение.

     Оставалось - остаток, остаточный, оставайся, оставить,оставшийся, оставшись.

     Пронизывающий - причастие.

I. Ветер (какой?) пронизывающий.

II. Н. ф. - пронизывающий.

Морф. приз.: пост. - действит., наст. вр., несов. в., невозврат.; непост. - в И. п., в ед. ч., в м. р.

III. Ветер (какой?) пронизывающий.

     Ледяные.

1. Ледяной - связанный со льдом, из льда, как лёд.

2. Многозначное слово.

3. Прямое значение.

4. - .

5. Исконно русское.

6. Общеупотребительное.

7. Нейтральное.

8. Активный словарный запас.

9. - .


Вернуться к содержанию учебника