Упражнение 473 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

470 471 472 473 474 475 476

Выберите год учебника

Вопрос

№473 учебника 2019-2022 (стр. 91):

     Свободный диктант по тексту упр. 472.


№473 учебника 2022-2024 (стр. 59):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какую роль играют белки в жизни человека?

Какие языковые средства использованы для связи предложений в тексте? Какими союзами связаны простые предложения в составе сложных? Охарактеризуйте эти союзы.

   Какие профессиональные слова в тексте относятся к медицинским терминам?

   В начале прошлого века ткани животных и растений, похожие на куриный белок, получили название "белки". Ещё их называют протеинами, от греческого слова protos - "первый, важнейший", потому что эти вещества играют первостепенную роль в жизни живых существ. Каждый орган, ткань, большинство жидкостей нашего организма содержат несколько видов белков.

   Они являются важнейшим строительным материалом. Эти вещества могут использоваться как источники энергии, и они играют важную роль в защите организма от инфекции, в свёртывании крови, сокращении и расслаблении мышц, доставке кислорода и многих полезных веществ в разные участки тела.

   Чтобы получить протеины, человек должен употреблять в пищу животные белки: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Если человек не употребляет их, то для нормальной работы организма он должен заменить их большим количеством растительной пищи. Лучше всего для этого подходят бобовые (горох, фасоль, чечевица).

   Таким образом, белки являются необходимой составляющей питания человека. Жизнь без них невозможна.


№473 учебника 2011-2018 (стр. 188):

Найдите в Интернете (например, на сайте www.microsoft.ru) примеры писем официально-делового стиля. Скопируйте одно из них, охарактеризуйте его особенности.

Подсказка

№473 учебника 2019-2022 (стр. 91):

Орфограммы и знаки препинания объясняются в упр. 472

Ответ

№473 учебника 2022-2024 (стр. 59):

     Заголовок: Белки́.

     Роль белков.

     Они являются важнейшим строительным материалом. Эти вещества могут использоваться как источники энергии, и они играют важную роль в защите организма от инфекции, в свёртывании крови, сокращении и расслаблении мышц, доставке кислорода и многих полезных веществ в разные участки тела.

     Предложения связаны при помощи союзов, местоимений.

     Простые предложения в составе сложных связаны при помощи союзов потому что (подчинительный, условный, составной), и (соединительный, простой), чтобы (подчинительный, целевой, простой), если... то (подчинительный, условный, составной).

     Медицинские термины: протеины, инфекция, свёртывание крови, сокращение и расслабление мышц, кислород, животные белки.


№473 учебника 2011-2018 (стр. 188):

Образец письма.

Уважаемые коллеги!
Мы очень заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора КИП-12, который  мы выпускаем с 1992 года и который  с 1995 года  нашел  прочное применение  в работе вашей компании. Поэтому обращаемся к вам с данной просьбой.
Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации.  В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора.  Мы будем признательны, если вы найдете возможность собрать для нас  статистику по заданным параметрам (подробности в приложении).  Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы.
Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить.
Будем признательны вам за ответ.
С уважением,
Иван Иванов
Руководитель Технического бюро
Институт «Оптика»

Данный текст представляет собой письмо-просьбу, написанное в официально-деловом стиле.
Структура.
Первый элемент - приветствие - не адресное, но слово "коллеги" имеет официальную окраску. Первый абзац содержит основание для письма - " заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора".
Второй элемент - основная часть. Описывается ситуация - " Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации". В этой части просят об участии исследовании прибора - " В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора". Приводятся аргументы - " Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы".
В заключении содержатся выводы, которые делаются в виде просьбы: "Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить. Будем признательны вам за ответ."
Далее - подпись. Отсутствует дата.
Языковые средства.
Использованы языковые формулы: заинтересованы в вопросах, долгосрочное сотрудничество, будем признательны, принять меры.
Термины: прибор, эксплуатация, статистика, мониторинг.
Аббревиатура: КИП.
Последовательное подчинение: обращаемся с просьбой.


Вернуться к содержанию учебника