Упражнение 841 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2. Страница 173

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

838 839 840 841 842 843 844

Вопрос

№841 учебника 2022-2024 (стр. 173):

    Прочитайте, делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями. Найдите в каждом предложении его грамматическую основу. Какой частью речи выражено подлежащее и в каком падеже стоит эта часть речи?

     Образец ответа. Падают | кленовые листья. || Основа предложения - падают листья. Падают (что?) листья. Листья (что делают?) падают. Подлежащее листья выражено именем существительным в именительном падеже.

     Листья падают1 с клёнов. Люди в парке ходят по золотому ковру. Ребятишки собирают красивые огненные листья в букеты. Я прислушиваюсь. Листья падают не беззвучно. Я слышу музыку листопада. Вот мальчик повернул голову. Он тоже слушает2 золотой хоровод.

Ответ

№841 учебника 2022-2024 (стр. 173):

Листья падают с клёнов. Основа: (что?) листья (что делают?) падают. Подлежащее листья выражено существительным в именительном падеже.

Люди в парке ходят по золотому ковру. Основа: (кто?) люди (что делают?) ходят. Подлежащее люди выражено существительным в именительном падеже.

Ребятишки собирают красивые огненные листья в букеты. Основа: (кто?) ребятишки (что делают?) собирают. Подлежащее ребятишки выражено существительным в именительном падеже.

Я прислушиваюсь. Основа: (кто?) я (что делаю?) прислушиваюсь. Подлежащее я выражено личным местоимением в именительном падеже.

Листья падают не беззвучно. Основа: (что?) листья (что делают?) падают. Подлежащее листья выражено существительным в именительном падеже.

Я слышу музыку листопада. Основа: (кто?) я (что делаю?) слышу. Подлежащее я выражено личным местоимением в именительном падеже.

Вот мальчик повернул голову. Основа: (кто?) мальчик (что сделала?) повернул. Подлежащее девочка выражено существительным в именительном падеже.

Он тоже слушает золотой хоровод. Основа: (кто?) он (что делает?) слушает. Подлежащее он выражено личным местоимением в именительном падеже.

Слушает

Падают [па́дай’ут] - 3 слога
п - [п] - согл., глух. парн., твёрд. парн.;
а - [а] - гласн., ударный;
д - [д] - согл., звон. парн., твёрд. парн.;
а - [а] - гласн., безударный;
ю - [й’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. непарн.;
   - [у] - гласн., безударный;
т - [т] - согл., глух. парн., твёрд. парн.
6 букв, 7 звуков.


Вернуться к содержанию учебника