Вернуться к содержанию рабочей тетради
Выберите год рабочей тетради
№156 рабочей тетради 2011-2022:
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы и подходящие по смыслу глаголы в прошедшем времени.
1. Эл_ктр_воз ___ на запа́сн_м пути. 2. Б_седка ___ под могуч_м тополем. 3. Весна ___ дерев_я в з_лёный наряд. 4. Сестра ___ серебряное к_лечко на палец. 5. Луна ___ п_ляны лазурн_м светом. 6. С огромн__ косогора ___ г_в_рливые руч_йки. 7. Со_нце жарк__ лучами ___ землю.
№156 рабочей тетради 2023-2024 (стр. 68):
Рассмотрите схемы слов. Что вы можете рассказать о словах такого состава? Какой частью речи они являются? Какие грамматические признаки имеют эти слова? Приведите примеры слов к каждой схеме.
ют ала еишь
№156 рабочей тетради 2011-2022:
Вставим пропущенные буквы:
Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам в единственном числе.
№156 рабочей тетради 2011-2022:
Вариант ответа #1:
Вариант ответа #2:
№156 рабочей тетради 2023-2024 (стр. 68):
Рассмотрите схемы слов. Что вы можете рассказать о словах такого состава? Какой частью речи они являются? Какие грамматические признаки имеют эти слова? Приведите примеры слов к каждой схеме.
Данные слова являются глаголами. Слова, соответствующие первой схеме, являются глаголами настоящего времени, стоят в форме множественного числа, 3 лица. Слова, соответствующие второй схеме, являются глаголами прошедшего времени, стоят в форме ед. ч. и ж. р..
Глаголов, соответствующих третьей схеме, не существует. Во-первых, е не является формообразующим, поэтому входит в основу. Во-вторых, наличие глагольного суффикса -е- предполагает следование за ним окончания ешь - зеленеешь (зеленеть). В-третьих, глаголы с окончанием ишь, образованные от основы неопределённой формы с суффиксом -е-, данный суффикс утрачивают - смотришь (смотреть), горишь (гореть).
• Составьте текст на тему "О чём мне рассказала схема слова" (на примере любой схемы).
Стирала. Глагол прошедшего времени, на что указывает суффикс -л-. Суффикс -л- является формообразующим поэтому в основу слова не входит, окончание а также не входит в основу, следовательно основа слова - стира. Окончание а указывает на то, что глагол стоит в ж. р. и ед. ч. Суффикс -а- позволяет предположить, что глагол образован от неопределённой формы глагола с суффиксом -а- - стирать. корень слова стир позволяет установить связь слова с однокоренными словами стирка, постирать, застиранный.
Вернуться к содержанию рабочей тетради