Упражнение 247 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 120

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 120

244 245 246 247 248 249 250

Вопрос

№247 учебника 2011-2022 (стр. 120):

Прочитайте текст о выдающемся русском учёном-языковеде. Составьте его план. К какому стилю речи вы отнесёте этот текст? Найдите характерные для этого стиля слова и выражения. Расскажите о научной деятельности А. Шахматова. Объясните значение выделенного слова, подберите к нему синонимы.

     Алексей Александрович Шахматов (1864-1920)

     А. А. Шахматов, великий русский лингвист, внёс огромный вклад в изучение синтаксиса и истории языка. С ранних лет он проявлял глубокий интерес к проблемам языкознания. Ещё учась в гимназии, он принимал участие в науч­ных диспутах. Тогда же была опубликована его первая статья. Многогранны научные интересы языковеда. А. А. Шахматов занимался историей и диалектологией русского и других славянских языков. Он возглавлял работу по созданию ака­демического толкового словаря и комиссию по реформе орфо­графии. Он, наконец, выдающийся русский синтаксист.

     В книге А. А. Шахматова "Синтаксис русского языка", по словам В. В. Виноградова, "впервые собран колоссальный мате­риал, характеризующий поразительное разнообразие синтакси­ческих конструкций современного русского языка". А. А. Шах­матов первым в истории нашей науки выделил типы односостав­ных предложений и описал особенности их строения, разрабо­тал классификацию неполных предложений. Многие синтакси­ческие идеи Шахматова до сих пор не потеряли своей акту­альности.

Подсказка

№247 учебника 2011-2022 (стр. 120):

Вспомните стили речи.

Ответ

№247 учебника 2011-2022 (стр. 120):

     План

     1. Шахматов - великий русский лингвист.

     2. Научные интересы языковеда.

     3. Вклад Шахматова в развитие синтаксиса русского языка.

     Текст написан в научном стиле. Слова и выражения научного стиля: лингвист, внёс огромный вклад, синтаксис, языкознание, принимал участие, диспуты, языковед, диалектология, академический толковый словарь, орфография, синтаксис, синтаксист, колоссальный, синтаксические конструкции, типы односоставных предложений, классификация, неполные предложения, синтаксические идеи.

     Актуальность - значимость в современном мире, соответствие запросам современности. Синонимы: важность, значимость,


Пояснения:

     составляя рассказ о Шахматове, опирайтесь на свой план и наполняйте каждый пункт плана материалом из упражнения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: