Упражнение 226 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 111

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 111

223 224 225 226 227 228 229

Вопрос

№226 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Найдите обстоятельства, укажите, чем они выражены. Каково значение обстоятельств? Каким способом связаны они со словами, от которых зависят? Спишите, обозначьте обстоятельства.

     1) Море разыгралось (не)(на)шутку. Всю ночь волны, (не)переставая, с грохотом обрушивались на берег. 2) В Саратов теплоход должен был прийти вечером, но почему(то) опазд..вал. Мы поневоле заночевали на пристан.. . 3) (В)течени.. суток горячая вода (не)шла (из)за аварии в котельной. 4) Авария была предотвр..щена бл..годаря находчивости дежурного. 5) В случае дождя экскурсия отменяется. 6) На ночлег туристы расположились у озера. 7) Они долго разговаривали, (не)смотря на усталость.

Подсказка

№226 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Вспомните, какие бывают обстоятельства.

Ответ

№226 учебника 2011-2022 (стр. 111):

     Море разыгралось не на шутку (сущ., образ действия, примыкание). Всю ночь (неделимое сочетание, обст. времени, примыкание) волны, не переставая, с грохотом (сущ., образ действия, примыкание) обрушивались на берег (сущ., обст. места, примыкание). В Саратов (сущ., обст. места, примыкание) теплоход должен был прийти вечером (нар., время, примыкание), но почему-то опаздывал. Мы поневоле (нар., обст. причины, примыкание) заночевали на пристани (сущ., обст. места, примыкание). В течение суток  (сущ., обст. времени, примыкание) горячая вода не шла из-за аварии (сущ., обст. причины, примыкание) в котельной (сущ., обст. места, управление).  Авария была предотвращена благодаря находчивости дежурного. В случае дождя (неделимое сочетание, обст. условия, примыкание) экскурсия отменяется. На ночлег (сущ., обст. цели, управление) туристы расположились у озера (сущ., обст. места, примыкание). Они долго (нар., обст. времени, примыкание) разговаривали, не смотря на усталость (неделимое сочетание, уступки, примыкание).


Пояснения:

     если существительное-обстоятельство по значению близко к наречию, то с глаголом оно связано примыканием.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: