Упражнение 177 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 89

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 89

174 175 176 177 178 179 180

Вопрос

№177 учебника 2011-2022 (стр. 89):

Найдите составные именные сказуемые. Чем выражена в них именная часть? Спишите. Обозначьте сказуемые. На основе проделанной работы вспомните правила: 1) правописание не с краткими прилагательными и причастиями; 2) правописание н и нн в кратких причастиях и прилагательных. Сформулируйте эти правила.

     1) Улицы пусты..ы. 2) Фонари (не)зажж..ны. 3) Рассказы были очень (не)интересны. 4) Работа (не)законч..на. 5) Образов..на комиссия по организации новогоднего вечера. 6) В театре дети были (не)сдержа..ы, громко смеялись, переговаривались. 7) Она была (не)умна, а очень хитра.

Подсказка

№177 учебника 2011-2022 (стр. 89):

Вспомните правило о сказуемом.

Ответ

№177 учебника 2011-2022 (стр. 89):

      Улицы пустынны (составное именное сказуемое, именная часть - прилаг.) . Фонари не зажжены (составное именное сказуемое, именная часть - прич.). Рассказы были очень не интересны (составное именное сказуемое, именная часть - прилаг.). Работа не закончена (составное именное сказуемое, именная часть - прич.). Образована комиссия по организации новогоднего вечера ((составное именное сказуемое, именная часть - прич.). В театре дети были не сдержанны (составное именное сказуемое, именная часть - прилаг.), громко смеялись (простое глагольное сказуемое), переговаривались (простое глагольное сказуемое). Она была не умна, а очень хитра (составное именное сказуемое, именная часть - прилаг.).


Пояснения:

      Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями и прилагательными

     Не пишется раздельно с краткими причастиями и с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставления с союзом а.

     Не пишется слитно с полными причастиями, если без не они не употребляются или, если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а.

     Не пишется слитно с прилагательными, если без не они не употребляются, если есть сопоставление с союзами но, и, если при прилагательном есть пояснительное слово - наречие меры и степени.

     Не пишется раздельно с прилагательными, если есть противопоставления с союзом а, если в предложении есть отрицательные местоимения и наречия, если перед вами краткое прилагательное, у которого нет полной формы, с относительными и притяжательными прилагательными, если прилагательное обозначает цвет или вкус, если в предложении одновременно отрицаются два одинаковых признака.

 

     Правописание н и нн в кратких причастиях и прилагательных

     Одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий.

     Две буквы н пишутся в кратких прилагательных, образованных от полных прилагательных, которые возникли в результате перехода в них страдательных причастий прошедшего времени.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: