Упражнение 131 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 66

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 66

128 129 130 131 132 133 134

Вопрос

№131 учебника 2011-2022 (стр. 66):

Прочитайте тесты. Найдите среди них повествование и описание. Какие слова в текстах выделены как наиболее значимые? Какие слова в описании помещения и в описании портрета являются более значимыми?

     I. В углу стоял шкаф с посудой; на стене висел диплом офицерский за стеклом и в рамке; около него красовались лубочные картинки... (А. Пушкин)

     II. У двери я столкнулся с человеком высокого роста, очень толстым и грузным. Лицо его рябое и пухлое, выражало лень и больше ничего; крохотные глазки так и слипались, и губы лоснились, как после сна. (И. Тургенев)

     III. В эту минуту мятежники набежали на нас и ворвались в крепость. Барабан умолк; гарнизон бросил ружья, меня сшибли с ног, но я встал и вместе с мятежниками вошёл в крепость. (А. Пушкин)

Подсказка

№131 учебника 2011-2022 (стр. 66):

Вспомните, какие тексты являются описанием, а какие повествованием.

Ответ

№131 учебника 2011-2022 (стр. 66):

     Повествование - текст III. Описание - тексты I и II.

     Самые значимые слова в описании помещения (текст I): в углу, шкаф, на стене, диплом офицерский, красовались, картинки.

     Самые значимые слова в описании портрета (текст II): высокого роста, толстым, грузным, рябое и пухлое, лень, крохотные глазки, слипались, губы лоснились.

     Самые значимые слова в повествовании (текст III): ворвались в крепость, умолк, бросил ружья, встал, вошёл в крепость.


Пояснения:

     специфика текстов определяет особенности главных слов; в повествовании главным является действие, следовательно ведущими будут слова, обозначающие действия; в описании внимание сосредоточено на словесном рисовании, которое позволяет читателю "увидеть" описываемое, поэтому главными будут являться слова, называющие предмет и его признак.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: