Упражнение 88 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 45

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 45

85 86 87 88 89 90 91

Вопрос

№88 учебника 2011-2022 (стр. 45):

Спишите. В каждом словосочетании назовите зависимое слово. Чем выражается его связь с главным словом (окончанием, предлогом и окончанием, только по смыслу)? Составьте схемы словосочетаний.

     Поднимать флаг, жить на взморь.., идти по алле.., работать на электростанц.., проходить по возвышенност.., запечатать сургуч.., сделать (на)спех, одеться (по)зимнему, играть на роял.., приказать верну(т, ть)ся, объяснять (не)торопясь, этим летом, с первым поездом, узнать о происшестви.., бушующее море.

Подсказка

№88 учебника 2011-2022 (стр. 45):

Вспомните правило, о правописании окончаний существительных.

Ответ

№88 учебника 2011-2022 (стр. 45):


Пояснения:

     поднимать флаг (зависимое слово связано с главным окончанием), жить на взморье (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), идти по аллее (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), работать на электростанции (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), проходить по возвышенности (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), запечатать сургучом (зависимое слово связано с главным окончанием), сделать наспех (зависимое слово связано с главным по смыслу), одеться по-зимнему (зависимое слово связано с главным по смыслу), играть на рояле (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), приказать вернуться (зависимое слово связано с главным по смыслу), объяснять не торопясь (зависимое слово связано с главным по смыслу), этим летом (зависимое слово связано с главным окончанием), с первым поездом (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), узнать о происшествии (зависимое слово связано с главным предлогом и окончанием), бушующее море (зависимое слово связано с главным окончанием).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: