Упражнение 331 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 212

Вернуться к содержанию учебника

Страница 212

329 Задачка стр. 211 330 331 Практикум стр. 213 332 333

Вопрос

     Прочитайте текст и озаглавьте его. От чего, по мнению автора, зависит сила воздействия художественного слова на читателя?

     Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того, чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но также общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и каждым цветком, что кивает из-под куста лещины.
     Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне средней России.
     В это лето я узнал заново2 — на ощупь, на вкус, на запах — много новых слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далёкими и непережитыми. Раньше они вызывали только один обычный скудный образ. 
     А вот теперь оказалось, что в каждом таком слове заложена бездна живых образов.
     Какие же это слова? Их так много, что трудно3 решить далее, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых».
     Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые дожди, идущие полосами — полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).
     Но одно дело — знать умозрительно, а другое дело — испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключена своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей.
     Тогда все эти слова, определяющие дожди, оживают, крепнут, наполняются выразительной силой.4

(По К. Паустовскому)

  •  Выполните задания.
А Б
1. Выпишите вводные слова из текста и определите их разряд по значению.
2. Выпишите обобщённо-личное предложение. Начертите схему этого предложения. 2. Найдите сложноподчинённое предложение, состоящее из трёх простых односоставных безличных предложений. Начертите его схему.
3. Напишите сжатое изложение по тексту. Передайте его содержание не от первого, а от третьего лица.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника