Упражнение 269 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 171

Вернуться к содержанию учебника

Страница 171

266 267 268 269 Практикум стр. 172 270 271

Вопрос

     Прочитайте текст, определите его тему и основную мысль. Выделите смысловые части текста, сформулируйте подтему каждой. Проследите, как автор раскрывает тему текста.

     Подарив людям воду, природа дала нам в руки колоссальное богатство. Что по сравнению с ним клады и сокровища, за которыми охотились пираты! Представь себе, что моря и реки высохли2 до дна и все сокровища, которые море таило от человека, предстали перед тобой. Сундуки с золотом, драгоценные камни, деньги всех времён и народов — всё принадлежит тебе! Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нужно тебе. Стакан обыкновенной воды станет для тебя дороже несметных сокровищ.
     Ты понимаешь, каким богатством владеешь? Тогда научись защищать воду, потому что над ней нависла угроза — загрязнение. Заводы и фабрики зачастую отравляют сточными водами реки. Меняется цвет реки, на поверхности появляются масляные пятна — первые симптомы заболевания. Если не принять срочных мер, река умрёт. И кроме неё умрёт целый мир существ, обитавших в ней и подле неё. По-моему, нужно хорошо понимать: когда река болеет, её вода из эликсира жизни превращается в эликсир смерти.

(По А. Чапковскому)

     1. Найдите в тексте дополнение с предлогом кроме и объясните наличие или отсутствие при нём знаков препинания.
     2. Выпишите из текста простые предложения, осложнённые обособленными членами предложения. Выполните синтаксический разбор этих предложений.
     3. Напишите сочинение-рассуждение о необходимости бережного отношения человека к природным ресурсам.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника