Упражнение 264 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 168

Вернуться к содержанию учебника

Страница 168

261 262 263 264 Задачка стр. 168 265 Практикум стр. 170

Вопрос

     Прочитайте тексты. Какой проблеме они посвящены?

     1) Когда я включаю компьютер, то погружаюсь в удивительный мир, полный музыки, фотографий, фильмов и игр. Если я выхожу в Интернет, то могу связаться с любой точкой земного шара, узнать новости, найти необходимую книгу или документ. Благодаря компьютеру моя жизнь становится более полной и динамичной. Одним словом, компьютер — мой верный друг, который помогает мне работать и отдыхать.
     2) Когда я включаю компьютер, то попадаю в странный мир, далёкий от реальной жизни. Я часами сижу у монитора, порчу зрение и подвергаю себя вредному излучению. Если я выхожу в Интернет, то трачу массу времени на бессмысленные сетевые игры, чаты и форумы и всё реже общаюсь с настоящими друзьями. Из-за компьютерной зависимости я не читаю книги, не гуляю с друзьями, не занимаюсь спортом. Проще говоря, компьютер — мой враг, который уводит меня от реальности, ворует моё время и к тому же медленно убивает своим излучением.

     1. Перепишите один из текстов (по вашему выбору). При переписывании замените сложноподчинённые предложения простыми предложениями с обособленными обстоятельствами или обособленными определениями.
     2. Выскажите своё мнение о проблеме, поднятой автором в тексте. Напишите об этом в небольшом сочинении-рассуждении.

Подсказка

Обратитесь к теме "Рассуждение".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника