Упражнение 48 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2

Вернуться к содержанию рабочей тетради

45 46 47 48 49 50 51

Вопрос

Прочитайте. Подчеркните лишнее слово в каждой строке. Объясните свой выбор.

     1. Письмецо, ущелье, грязнуля, имя.

     2. Дружба, умница, лилия, фамилия.

     3. Тополь, дедушка, плакса, бегемот.

Подсказка

Чтобы выполнить это задание, нужно определить род каждого из представленных имен существительных (особенно обрати внимание на существительные общего рода).

Ответ

Вариант ответа #1:

     1. Письмецо, ущелье, грязнуля, имя.

     2. Дружба, умница, лилия, фамилия.

     3. Тополь, дедушка, плакса, бегемот.

     В первой группе лишнее слово - грязнуля, поскольку оно является словом общего рода, а все оставшиеся слова - существительные среднего рода.

     Во второй группе лишнее слово - умница, поскольку оно является словом общего рода, а все оставшиеся слова - существительные женского рода.

     В третьей группе лишнее слово - плакса, поскольку оно является словом общего рода, а все оставшиеся слова - существительные мужского рода.


Пояснения:

         существительные общего рода - это существительные, которые в зависимости от ситуации могут выступать как слова мужского рода и женского рода.

Вариант ответа #2:

  1. Письмецо, ущелье, грязнуля, имя. (Лишнее слово грязнуля, т.к. может быть и женского, и мужского рода, а все другие слова в строке – среднего рода)
  2. Дружба, умница, лилия, фамилия. (Лишнее слово умница, оно может быть женского и мужского рода, другие же слова только женского рода)
  3. Тополь, дедушка, плакса, бегемот. (Лишнее слово плакса, оно может быть женского и мужского рода, а вот все другие слова в строке – только мужского рода)

Вернуться к содержанию рабочей тетради