Упражнение 233 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 146

Вернуться к содержанию учебника

Страница 146

230 231 232 233 234 235 236

Вопрос

     Перепишите предложения с однородными членами и обобщающим словом группами: 1) с двоеточием; 2) с тире; 3) с двоеточием и тире. Расставьте знаки препинания. Подчеркните обобщающие слова при однородных членах.

     1) По опушкам лесов ещё растут грибы красноголовые подосиновики и зеленоватые и розовые сыроежки скользкие грузди и душистые рыжики. (И. Соколов-Микитов) 2) Все части растений корни стебли и листья цветы и семена а также кора и плоды обладают набором целебных свойств. (Т. Ильина) 3) Кругом избушки всё говорило о присутствии живого человека слабо курившийся огонёк охапка только что нарубленных дров топор воткнутый в обрубок дерева. (Д. Мамин-Сибиряк) 4) Каждый куст остролиста белые почти прозрачные цветы водокраса коряги заросшие хвощом застенчивые незабудки во мху всё это казалось таким сказочным что мы говорили вполголоса. (К. Паустовский) 5) Самым поразительным для Бима оказалось то, что вместе с людьми здесь живут разные животные и птицы коровы куры гуси овцы свиньи знакомство с которыми состоялось не сразу. (Г. Троепольский )

  • В чём особенность обобщающего слова в последнем предложении, чем оно выражено? Сколько пунктуационных знаков вы поставили после ряда однородных членов и почему?

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника