Упражнение 185 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 114

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

183 184 Задачка стр.113 185 186 187 188

Вопрос

     Прочитайте отрывки из текстов. Найдите в них односоставные назывные предложения и неполные двусоставные предложения, в которых отсутствует сказуемое. Выпишите сначала назывные предложения, а затем неполные двусоставные. Графически выделите члены предложения.

     I. А знаете, кто терпеть не может тысячелистник? Вредные насекомые. Поэтому там, где растёт тысячелистник, нет ни тли, ни клещей. <...> Вот сова. У неё слух будь здоров! Она слышит мышиный писк за двести метров. Недаром у неё такие большие уши и большие жёлтые глаза. Они смотрят всегда вперёд и окружены кругами расходящихся пёрышек. (По С. Махотину)
     II. Рядом на ветку пр..села очень знакомая пёстрая птица. Кто это? Щ..гол! Надо же, последний раз он видел такого в детстве, когда гостил с родителями у знакомых под Вышним Волочком. (По О. Сазонову)
    III. Покой и тишина, нарушаемые только негромким ворчанием мотора и шуршанием шин по влажным дорожкам мелких перелесков. И вот уже совсем недалеко их домик. Стоит он почти у самой реки, манящей в свою прохладу нависающими над зеркальной водой деревьями. Вокруг ни души. Солнце. Над головой — голубое небо. Запах цветов и трав. Какое блаженство! (По О. Сазонову)

Подсказка

Объясним правописание слов:

  • присела - правописание приставок пре-, при-;
  • щегол - словарное слово.

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника