Упражнение 167 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 105

Вернуться к содержанию учебника

Страница 105

164 165 166 167 168 Практикум стр.106 169

Вопрос

      Прочитайте и спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Знакома ли вам игра, о которой говорится в тексте? Вспомните, использовали ли вы в своих играх её элементы.

ГОРОДКИ

      Четырест.. лет уже в Ро(с, сс)ии играют в городки. Называлась эта игра по-разному: рюхи, чухи, городища, бабки, бочата...
     Играть в городки может каждый. Срезаешь палку, нарезаешь б..рёзовых чурок и играй себе в удовольствие! Играть можно (в)двоём, (в)троём или к..мандами. Правила определяют сами игроки.
     С ра(с, сс)тояния в десять метров (или поменьше) выб..ва..шь из квадрата (города) фигуры. Фигуры состоят из пяти чурок (городков). Городки выбивают битами — д..р..вя(н, нн)ыми палками. Всего фигур пятнадцать, но можешь начать и с нескольких. Если ты выбил из квадрата хоть одну чурку, остальные выб..ва..шь уже с половины ра(с, сс)тояния. Каждый городошник совершает по два броска и уступает место следующему игроку. Когда все фигуры выбиты, ведётся подсчёт, сколько ударов потребовалось каждому городошнику для выбывания фигур из «города». Выигрывает тот, кто с меньшего числа ударов выбил все городки.
     Игра замечательно ра..в..вает выдержку, сообразительность, силу воли, меткость и твёрдость руки.

(По А. Елфимову)

      1. Как вы поняли, кто такой «городошник»? Сделайте словообразовательный анализ этого слова.
     2. Как вы думаете, к какому разряду лексики ограниченного употребления относятся слова рюхи, чухи, городища, бабки, бочата?
     3. Какая фраза в тексте подчёркивает обобщённость описываемых в нём правил и действий, отнесённость их к любому лицу?
     4. Найдите в тексте обобщённо-личные предложения. подчеркните их грамматические основы, укажите грамматические признаки глагола-сказуемого.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника