Упражнение 137 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 88

Вернуться к содержанию учебника

Страница 88

135 Практикум стр.88 136 137 138 139 Задачка стр.90

Вопрос

     Рассмотрите и проанализируйте таблицу. Какая лингвистическая тема раскрывается в ней? Опираясь на таблицу, расскажите о видах односоставных предложений, их значениях и способах выражения главных членов предложения (часть речи, грамматическая форма). Используйте материал из предыдущего упражнения и свои примеры.

Вид односоставных предложений Значение предложения и синтаксическая функция главного члена 
     Глагольные
Определённо-личные  В предложении выражается действие определённого лица. Форма сказуемого указывает на определённое лицо: говорящего (говорящих: я, мы) или собеседника (собеседников: ты, вы). Например: Собираюсь на урок (я). Решим его завтра (мы).
Неопределённо-личные

 

В предложении выражается действие неопределённого лица или каких-то неопределённых лиц. Форма сказуемого указывает на каких-то неопределённых лиц (они). Например: Нам об этом никогда не рассказывали (они, кто-то).

Обобщённо-личные В предложении выражается действие любого лица, сказуемое может соотноситься с любым лицом. Например: За деньги ума не купишь (пословица). Холодной зимой всегда радуешься солнышку (ты, я. мы, вы и т. д.).
Безличные В предложении выражается действие или состояние независимо от действующего лица. Форма сказуемого вообще не соотносится с каким-либо лицом. Например: За окном посветлело. Им было стыдно (вообще нельзя подставить местоимение какого-то лица: я, ты, мы, они и др.).
Именные
Назывные
В предложении с помощью существительного в форме именительного падежа или словосочетания с главным словом — существительным называется какой-то предмет
или явление, указывается на существование предмета или явления. Например: Каникулы. Вот наша школа. Какой чудесный день!

Подсказка

Обратитесь к теме "Односоставные предложения".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника