Упражнение 119 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 75

Вернуться к содержанию учебника

Страница 75

116 117 118 119 Практикум стр. 76 120 121

Вопрос

     Прочитайте текст. Какая информация, содержащаяся в нём, является для вас новой? Перепишите текст, расставляя пропущенные знаки препинания.

     Рядом с домом Пушкина под сенью большого двухвекового клёна среди кустов сирени акации и жасмина стоит маленький деревянный флигелёк.4 Здесь в светёлке жила няня Арина Родионовна. Сюда Пушкин шёл отдохнуть душою послушать её1 чудесные сказки. Старинные сундуки лавки стол в красном углу покрытый холщовой домотканой3 скатертью жужжащее веретено всё здесь было простое русское деревенское уютное. Тут же русская печь с лежанкой с пучками душистых трав.
     Поэт Языков приехав в гости к Пушкину часто навещал няню.4 Ему здесь нравилось всё и природа и соседи в Тригорском и Пушкин и няня. Она привлекала его своей душевной привязанностью к поэту материнской заботой о нём замечательной народной речью пленительными рассказами про старину про бывальщину. Перед отъездом2 Языкова из Михайловского няня подарила ему шкатулку.
     В шкатулке он хранил свои сувениры письма и подаренный ему Пушкиным автограф стихов «У лукоморья дуб зелёный...». Это единственная подлинная вещь Арины Родионовны дошедшая до наших дней и хранящаяся в музее в Михайловском.

(По С. Гейченко)

  • Выполните задания.
А Б
1. Каково лексическое значение слова флигелёк?     1. Каково лексическое значение выражения красный угол?
2. Найдите в тексте предложение с обощающим словом всё, перед которым ставится тире.     2. Найдите в тексте предложение с обобщающим словом всё, после которого ставится двоеточие. Составьте схему этого предложения.
3. Подчеркните в тексте дополнения, укажите прямые дополнения.  
4. Выполните указанные в упражнении виды разбора слов и предложений.   

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника