Упражнение 79 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 53

Вернуться к содержанию учебника

Страница 53

76 77 78 79 Практикум стр. 54 80 Задачка стр. 54

Вопрос

     Прочитайте фрагмент из повести Ф. Искандера «Созвездие Козлотура». Как вы думаете, почему дом деда стал таким дорогим для автора-рассказчика? Какая мысль в тексте является главной? Обоснуйте своё мнение.

     Каждое лето с самого раннего детства я жил несколько месяцев в доме дедушки. Помню, меня оттуда всегда тянуло назад домой. Даже не столько домой, сколько именно в город.
     Как я скучал по нему, как сладко было  вспоминать тот особый городской запах пыли, пропитанный3 запахом бензина и резины. Сейчас мне трудно это понять, но тогда я с нежностью смотрел в сторону заката: там, за круглой и мягкой по своим очертаниям горой, был наш город, и я подсчитывал дни, оставшиеся до конца каникул...
     Потом, когда мы приезжали в город, помню первые шаги по асфальту, необыкновенную, радостную лёгкость в ногах, которую я приписывал2 удобствам гладкой городской дороги, а на самом деле, я думаю, этой лёгкостью я был обязан бесконечным хождениям по горным тропкам, чистому воздуху гор, простой и здоровой еде.
     Сейчас, где бы я ни жил, у меня нет и в помине той жаркой радостной тяги в город. Наоборот, я всё чаще и чаще чувствую3, что мне не хватает дедушкиного дома.
     Может быть, потому, что дедушкиного дома уже нет — старые умерли, а молодые переехали в город или поближе к нему. А когда он был, всё не хватало времени бывать там чаще, я его всё оставлял про запас. И вот теперь там никого нет, и мне кажется, что я ограблен, что какой-то мой главный корень обрублен.
     Даже если я там бывал редко, самой своей жизнью, своим очажным дымом, доброй тенью своих деревьев он помогал мне издали, делал меня смелей и уверенней в себе. Я был почти неуязвим, потому что часть моей жизни, моё начало шумело и жило в горах.4

  • Напишите подробное изложение и выскажите своё отношение к проблеме, поднятой в тексте. Подчеркните в изложении простые глагольные сказуемые.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника