Упражнение 32 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 24

Вернуться к содержанию учебника

Страница 24

30 31 Практикум стр. 24 32 33 34 35

Вопрос

     Прочитайте текст и определите, к какой функциональной разновидности языка он относится. Как вы это определили?

     Основа жизни — это белки, из которых состоит организм: гормоны, ферменты, витамины, мышечная ткань, слизистые оболочки, мозг, секреторные железы и т. д. Белки вырабатываются в клетках. Тело человека состоит из триллионов клеток. При этом разные клетки вырабатывают разные белки. От согласованности работы клеток зависит нормальное состояние человека, его здоровье. Чтобы человек был здоров, каждая клетка должна в определённое время произвести белок определённого вида и в определённом количестве. Откуда же клетка знает, что именно, сколько и когда она должна произвести? Эта информация записана в её ДНК.
     ДНК состоит из двух длинных нитей (молекул), свёрнутых в двойную спираль. Каждая молекула состоит из миллионов "кирпичиков", называемых нуклеотидами. Существует всего четыре вида нуклеотидов, однако они образуют бесконечное число комбинаций. Каждая молекула ДНК состоит из 50-250 миллионов нуклеотидов, уложенных в хромосомы, которые находятся в ядре клетки. Каждая клетка человека содержит 46 хромосом (молекул ДНК). (http:www.genkod.ru)

1. Определите тему текста. К какой области научного знания относится текст?

2. Выпишите из текста термины и примеры слов нейтральной лексики. Слова абстрактной или конкретной лексики встречаются в тексте в большем объёме? Как можно охарактеризовать лексические особенности текста?

3. Какой фрагмент текста проиллюстрирован рисунком?

Подсказка

Обратитесь к теме "Стили речи".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника