Упражнение 1 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 4

Вернуться к содержанию учебника

Страница 4

1 2 3 4

Вопрос

     Прочитайте фрагменты высказываний учёных-лингвистов. Какая тема их объединяет?

     I. Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Нормы языка — это общепринятые в общественно-речевой практике (в художественной литературе, в речи образованных людей, в сценической речи, на радио и т. п.) правила произношения, грамматики и словоупотребления. Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое и наиболее уместное.

(По С. Ожегову)

      II. Важным требованием культуры владения языком является требование различать его функциональные разновидности, свободно пользоваться любой из них, чётко представляя, какая из разновидностей языка должна выбираться в соответствии с задачами общения. (Е. Ширяев)

1. Какие общие положения о культуре владения языком содержатся в обоих текстах?

2. Как вы думаете, в чём заключается умение точно, доходчиво и уместно выражать свои мысли? Сформулируйте ответ в виде тезисов и запишите.

Подсказка

Обратитесь к теме "Текст. Тема текста".

Ответ

1 2 3 4


Вернуться к содержанию учебника