Упражнение 182 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 93

Вернуться к содержанию учебника

Страница 93

179 180 181 182 Практикум стр. 94 183 184

Вопрос

     Прочитайте фрагмент книги В. Липатова "Краски времени". Какая информация текста поможет вам в описании картины Б. Кустодиева "Сирень"?

     Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают уютную атмосферу неторопливой ласковой жизни. Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи.
     Кустодиев пишет портрет молодой жены. Она на деревянной веранде-террасе сидит,  опершись рукою о стол. Милая тургеневская женщина. Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Наверно, и спустя десять лет, женщина, всё так же мягко светящаяся, будет сидеть у стола и ждать. Каждое письмо от него — праздник. Она вся растворилась в его жизни.
    В саду своих друзей Поленовых Кустодиев написал «Сирень» (Ю. Е. Кустодиева с дочерью Ириной). Нежное пламя сирени и рядом женщина в сиреневом платье с девочкой на руках, словно символ обновляющей чистоты.
     Брёвна дома оранжево плавятся на солнце, и цвет их перекликается с цветом волос женщины. Картина-идиллия: прекрасная женщина среди прекрасной природы. Женщина шествует в луче света, свет бежит впереди, по траве. Женщина светоносная...

  • Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http/artru.info).

Подсказка

Обратитесь к теме "Описание картины".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника