Упражнение 107 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 55

Вернуться к содержанию учебника

Страница 55

104 105 106 107 108 109 110

Вопрос

     Дополните тексты подходящими по смыслу страдательными причастиями прошедшего времени (см. слова для справок). Перепишите, выделяя суффиксы в причастиях.

      1) Невдалеке виднелась поляна, ... роскошным травяным ковром. По сторонам от неё весело толпились молодые ... берёзки и ёлочки, только на самом краю лежала старая, ... бурей сосна. Хвоя на ней уже была жёлтой, наполовину осыпавшейся. А огромные корни, ... землёй, нелепо торчали вверх, будто старались схватиться за что-то.
     2) Воздух прохладный, чистый, пахнет ... сеном. Все поляны казались ... от обильной ночной росы. А до кустов, до деревьев лучше и не дотрагивайся — чуть заденешь плечом, с ... веток сразу дождь на тебя польётся.
     3) Иногда возле старого ... пня нам удавалось найти совсем перезревшую, ... солнцем ягоду земляники. Она походила на густую, ... каплю варенья и пахла так аппетитно, будто и впрямь была только что ... здесь на солнышке.

(По Г. Скребицкому)

Слова для справок: застелить, растрепать, повалить, облепить; скосить, посеребрить, потревожить; разрушить, наполнить, засахарить, сварить.

Подсказка

Обратитесь к теме "Причастие".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника