Упражнение 102 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 53

Вернуться к содержанию учебника

Страница 53

99 100 101 102 Задачки стр. 53 Практикум стр. 54 103

Вопрос

     Прочитайте текст. Как вы думаете, что случилось с главным героем?

     Вова надеялся, что урок так и не начнётся. Может быть, звонок сломается,или загорится чья-нибудь парта, или ещё что-нибудь случится. Но неуловимый звонок прозвенел, как всегда, беспечно и весело, и в класс вошла Лидия Николаевна. Приунывший Вова сел на свою парту рядом с Мишкой Петровым.
     И тут Вова очень удивился. Парта как будто была только его, только Вовины ноги болтались в воздухе и не доставали до пола.
     В классе стало как-то удивительно тихо. Он поднял голову. Лидия Николаевна Лидия Николаевна смотрела прямо на него, на Вову Иванова, широко открытыми, изумлёнными глазами. Это было невероятно. Вова всегда считал, что Лидия Николаевна не удивится даже в том случае, если в классе вместо ребят на партах окажутся сорок тигров и львов с невыученными уроками.
     – Ой, – сказала тихонько Катя, сидевшая на последней парте.
     – Так, ну что ж... Это даже похвально, - наконец сказала Лидия Николаевна своим обычным голосом. – Я понимаю, что тебе хочется ходить в школу. Но ты лучше иди поиграй, побегай...
      Потрясённый Вова взял портфель и вышел в коридор. Во время занятий это было самое пустынное и необитаемое место в мире. В раздевалке тоже было очень тихо. Вова дрожащими пальцами застегнул пуговицы пальто и бросился к двери...

(По С. Прокофьевой)

1. Найдите в тексте страдательные причастия. Выпишите сначала страдательные причастия настоящего времени, потом страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте суффиксы, объясните их правописание.

2. Придумайте продолжение фантастической истории, которая произошла с главным героем.

Подсказка

Обратитесь к теме "Причастие".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника